Воров, коррупционеров, преступников народ должен знать пофамильно, а депутаты тем более…

добавлен 18 октября 2021 18:30
просмотров 781

 

 

Большой общественный резонанс вызвало выступление депутата Бекешова Д. Д. на заседании Жогорку Кенеша КР 13 октября 2021 года, где парламентарии утверждали новый состав и структуру кабмина во главе с Жапаровым А. У.

Некоторым чиновникам и депутатам не понравились слова Бекешева Д. Д., о том, что большая часть молодежи мечтает уехать из страны, а власть своими действиями подталкивает их к этому. Депутат сказал, что новый кабмин должен подавать хороший пример молодежи, а не плохой. В качестве примера Бекешев Д. Д. привел то, что недавно глава ГКНБ КР Ташиев К. К. посетил свадьбу сына экс-мэра Оша, где был экс-таможенник Матраимов Р. Ы., который осужден по статье коррупция. Однако сам чиновник в этом ничего плохого не увидел и даже сказал что: «Я впервые за год один раз пошел на той. Не каждый день хожу. И то за одним столом с Райымбеком Матраимовым я не сидел. Если бы даже сидел, то не думаю, что это плохо. Он, в отличие от других, заплатил 2 млрд. сомов. Если еще будут нарушения — будет дальше платить. Никто его не будет крышевать».

Некоторые депутаты вообще заступились за экс-зам. главы таможни Матраимова Р. Ы. и предложили таких менеджеров поставить во власть.

Депутат Атазов Ш. К. сказал: "Кто этот Дастан Далабайевич, чтобы назвать кого-то коррупционером. Из-за таких как он и нанятых 5-6 западных журналистов базары “Дордой” и “Кара-Суу” почти разорились. Все предприниматели сбежали. Такие как он ничего не умеют, кроме как говорить и плести интриги. Если он коррупционер, то приведи сюда и докажи. Докажи на суде и потом ты должен говорить. Если бы не было одного обстоятельства, я, как чемпион мира, сам бы поговорил. Мы должны прекратить интриговать. Мы должны начать очищать общество со здешних депутатов и министров».

Эти обстоятельства показывают, что некоторые депутаты ЖК КР еще не поняли, что Матраимов Р. Ы. свою вину в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 319 УК Кыргызской Республики признал полностью и заключил процессуальное соглашение о сотрудничестве. Все условия и обязательства, предусмотренные соглашением о сотрудничестве, со стороны обвиняемого выполнены в полном объеме. Судья, Первомайского районного суда г. Бишкек  удостоверившись, что обвиняемым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним соглашением о сотрудничестве вынесла обвинительный приговор.

Данный приговор и вообще все приговоры в отношении преступников должны быть опубликованы на специализированном сайте http://act.sot.kg/ , который был создан в целях открытости, прозрачности и гласности деятельности Верховного суда и местных судов Кыргызской Республики, а также для обеспечения своевременного доступа граждан, юридических лиц, органов государственной власти и местного самоуправления к информации о судебных актах и судебных заседаниях.

Однако сами судьи ограничивают депутатов и граждан в предоставлении правильной и полной информации о преступлении и наказании. Так вышеуказанный приговор в отношении Матраимова Р. Ы. был опубликован на данном сайте только после нашего письменного обращения, и то с нарушениями требования части 4 статьи 18-2 Закона КР «О доступе к информации, находящейся в ведении государственных органов и органов местного самоуправления КР» и  инструкции "О порядке публикации судебных актов и заседаний Верховного суда Кыргызской Республики и местных судов Кыргызской Республики". По данному вопросу о правильном порядке публикации судебных актов и заседаний Верховного суда Кыргызской Республики и местных судов Кыргызской Республики мы обратились с письмом в Верховный суд КР с просьбой донести до судей и ответственных сотрудников суда важность своевременного и достоверного опубликования сведений и судебных актов, и их правильную деперсонификацию. Также мы обращаемся к председателям всех судов согласно пункту 4.6. инструкции "О порядке публикации судебных актов и заседаний Верховного суда Кыргызской Республики и местных судов Кыргызской Республики", вам делегированы полномочия по осуществлению контроля за исполнением настоящей Инструкции. Поэтому просим Вас приложить усилия и контролировать за правильным и точным опубликованием судебных актов и назначенных заседаний. Чтобы специализированный сайт http://act.sot.kg/ заработал в актуальном режиме.