Совет по отбору судей КР опроверг обвинения Гражданского совета по контролю судебной системы

добавлен 01 июня 2012 12:05
просмотров 892

 

 

31 мая, члены Гражданского совета по контролю судебной системы распространили заявление о недовольстве некоторых граждан, которые недовольны тем, что среди членов Совета есть действующие адвокаты. В обращении обвиняют Шамарала Майчиева, Каната Хасанова, Ирэну Степкичеву, Самата Усенбаева, Васислия Слесарева, Сарылбека Борбашева, Бекбосуна Апсатарова в злоупотреблении своим правом отбирать судей, а также в оказании давления на служителей Фемиды.  


«Гражданский совет предлагает утвердить норму в регламенте, согласно которому на период проведения конкурсного отбора члены Совета по отбору судей должны приостановить деятельность по представлению интересов третьих лиц в суде, или же они должны прекратить свое членство в Совете по отбору судей», - говорится в сообщении.

Однако сегодня на заседании, члены  Совета по отбору судей выступили против заявления Гражданского совета.
«Я адвокат по профессии и это мой единственный источник дохода. Так я кормлю свою семью, больше я ничего не умею. Я всего лишь адвокат и участвую в следствии, но это никак не влияет на выбор судьи. Будучи членом Совета, я несколько раз проигрывал судебные процессы», - сказал Саматбек Усенбаев.

По его словам, приостановление деятельности по представлению интересов третьих лиц в суде, ущемляет конституционные и трудовые права адвокатов-членов Совета. 

Другой член Совета по отбору судей Канат Хасанов сообщил, что не знаком с заявлением Гражданского совета, но уже несколько дней назад уже приостановил свою адвокатскую лицензию.

«Мы должны уточнить в своем Регламенте этот вопрос. Мы не можем запретить адвокатом – членам Совета бросить работу, так как это единственный источник заработка», - пояснил Канат Хасанов.

Член Совета - судья Бишкекского городского суда Жамал Джусупова также согласилась с коллегами.

«Самат Айтбаевич (Усенбаев – прим.) порой представляет интересы граждан в судебном процессе с моим участием, но я никогда не придерживаюсь того, что он мой коллега. Мало того, я даже забываю, что он член Совета», - сказала Жамал Джусупова.

Согласно статье 11 проекта Регламента Совета по отбору судей, член Совета не должен представлять в суде интересы третьих лиц, за исключением случаев предусмотренных настоящим Регламентом. Однако представители Совета решили обсудить и пересмотреть в проекте этот пункт.
 

Пресс-служба Совета по отбору судей

 

Система Orphus