Два процесса и оба отложены…

добавлен 07 октября 2021 12:10
просмотров 666

 

 

 05 октября 2021 года у судьи Медерова А. Б. был проведен мониторинг судебного процесса по уголовному делу в отношении  Б. А. и К. Т. обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ч. 2, ст. 320 и ч. 2, ст. 204 УК КР назначенного на 15:00 ч. В 15:07 ч. Председательствующий открыл заседание и объявил какое дело рассматривается, и что в зале ведется аудиовидеозапись. Секретарь судебного заседания доложила о явке участников, все явились, кроме свидетелей. Председательствующий напомнил, что на предыдущем заседании был определен порядок судебного разбирательства, и сегодня должны были допросить свидетелей. Гособвинитель попросил об отложении процесса в связи с неявкой свидетелей, он сказал, что связаться со свидетелями не удалось и на следующее заседание обеспечит их явку. Председательствующий по данному вопросу спросил мнение других участников, ни кто не возражал. Перед отложением судья поставил вопрос о продлении сроков судебного разбирательства и также пояснил, что обвиняемые находятся под подпиской о невыезде, эта мера пресечения избирается на весь срок судебного разбирательства и ее продление не требуется. Участники были не против продления. Судья на месте постановил продлить срок судебного разбирательства на два месяца. После этого заседание было отложено на 11:00 ч. 26 октября 2021 года. В 15: 16 ч. заседание было закрыто.

Затем было промониторено заседание, назначенное на 16:00 ч. у судьи Турсунбекова Т. Т. по уголовному делу в отношении К. М.  обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 319 УК КР. В 16: 15 ч. председательствующий открыл заседание, и объявил какое дело слушается. Секретарь доложила о явке участников, в зале заседания отсутствовал гособвинитель, также она проинформировала, что в зале ведется аудиовидеозапись. Судья спросил мнения участников об отложении судебного заседания. Все согласились отложить.  Следующее заседание отложено на 15:00 ч. 9 ноября 2021 года. В  16:19 ч. председательствующий объявил заседание закрытым.  

P. S.  Два процесса и оба отложены, а сколько таких заседаний проходит в день?!? Неявка участника процесса, ведет к отложению заседания, а это приводит к затягиванию рассмотрения, к дополнительному времени, к дополнительным трудодням. А если посмотреть в масштабе страны, то это какие расходы… Пора бы над этим задуматься.