Фабула дела: Имущество и деньги аферистам!!!

добавлен 31 мая 2012 14:53
просмотров 926

 

 

 

В Общественную приемную обратился Аширбаев Жоробек Сагынович на решение судьи Октябрьского районного суда Эрмаматовой С., которая не законно присудила его имущество людям, которые обманным путем завладели деньгами и документами на дом Аширбаева Ж.С.

Немного предистории:

В июне 2004 года к Аширбаеву Ж.С. обратилась его знакомая Балтабаева Сатимбу Султаналиевна с просьбой заложить его квартиру для получения ею кредита в Фонде госматрезервов. Он и его супруга отказались от этого, так как у них имеется одна единственная жилплощадь, которая выделена истцу как ветерану Афганской войны. Балтабаева С.С. продолжала упрашивать их и организовала встречу с Асыранкуловым Айбеком, который работает специалистом по возврату кредита в Министерстве сельского и водного хозяйства Кыргызской Республики. Асыранкулов А. в свою очередь, тоже стал их убеждать заложить квартиру для получения Балтабаевой С. кредита. Они оба убеждали, что до 1 декабря 2004 года кредит будет погашен. 

25 августа 2004 года Аширбаевым Ж.С. был подписан договор ипотеки, согласно которомуФонд госматрезервов отпускает КХ «Данияр» в порядке заимствования дизельное топливо в количестве 100 000 литров по цене 13.5 сом за один литрна сумму 1 350 000 сомов, заемщик (КХ «Данияр») сроком до 1 декабря 2004 года поставляет зерно продовольственной пшеницы в количестве 247.5 тонн по цене 6000 сом за одну тонну на сумму 1 485 000 сомов с учетом 10% согласно Положения о Фонде госматрезервов. Предметом залога является принадлежащая Аширбаеву Ж.С. квартира по адресу: г.Бишкек, ул. Л.Толстого, дом 2 кв.26.

Судебное разбирательство:

14 марта 2012 годаОктябрьский районный суд города Бишкек в составе председательствующей Эрмаматовой С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора города Бишкек  в интересах Фонда госматрезерва при Правительстве Кыргызской Республики к Аширбаеву Ж.С., КХ «Данияр» об обращении взыскания на заложенное имущество и по встречному исковому заявлению Аширбаева Ж.С. к КХ «Данияр» - Мамаеву О.Ш., Фонду госматрезервов Кыргызской Республики, Балтабаевой С.С. о признании договора залоганедействительным и применении последствий ничтожной сделки.     

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что Балтабаева С. не являясь стороной по сделке, получила дизельное топливо в размере 35 300 литров и скрылась. Приложив большие усилия, истец нашел ее и получил с нее расписку, в которой она обязалось погасить долг. Далее выяснилось, что Асыранкулов А. и Балтабаева С. не собирались заниматься никакой сельскохозяйственной деятельностью, тем более не имели на то земли, ни семян, ни техники и вообще никаких средств. Поэтому, указание в договоре об ипотеке, о том, что КХ «Данияр» сроком до 1 декабря 2004 года поставит на ответхранение, находящиеся на территории Чуйской области зерно в количестве 247,5 тонн по цене 6000 сом за тонну на сумму 1 485 000 сом - является чистым мошенничеством со стороны конечно Асыранкулова А. и Балтабаевой С., которые ввели в заблуждение Мамаева О.Ш., вследствие чего он подписал договор.

Суд, исковое заявление прокурора города Бишкек об обращении взыскания на заложенное имущество – удовлетворил.

Далее Ашырбаев Ж.С. указывает на необоснованность решения суда, приводя следующие основания:

Решение суда противоречит Постановлению ВременногоПравительства Кыргызской Республики от 21 апреля 2010 года № 11 «Об оказании государственной поддержки сельским товаропроизводителям Кыргызской Республики, получившим товарные кредиты в период 1997 – 2009 годов, путем изменения условий погашения задолженности», в котором постановлено Государственному фонду развития экономики при Министерстве финансов Кыргызской Республики изменить условия погашения задолженности по государственным заемным средствам сельскими товаропроизводителями республики, имеющими остаток непогашенной задолженности по состоянию на 1 марта 2010 года, путем пролонгации сроков погашения задолженности сельских товаропроизводителей до 2013 года. Договор займа был заключен 20 августа 2004 года, и согласно Постановлению Правительства, заемщик имеет право до 2013 года выплачивать долг. Таким образом,отсутствуют основания для обращения взыскания на предмет залога. 

Также, решение суда противоречит статье 197 Гражданского Кодекса Кыргызской Республики, согласно которой сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом не действительной по иску потерпевшего.

Факт того, что указанный договор был подписан Аширбаевым Ж.С. под влиянием обмана, был полностью подтвержден материалами уголовного дела (протоколы допросов,  очных ставок и др.), которое было возбуждено по заявлению Аширбаева Ж.С. в отношении Балтабаевой С.С., Асыранкулова А.К., Мамаева О.Ш. по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных статями 166 ч.2 п.п. 2 и 3, ст. 185 ч.ч. 1 и 2 УК Кыргызской Республики.

Интересен тот факт, что привлечь к уголовной ответственности мошенников не удалось из-за истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности.

P.S. Что мешает беспристрастному отправлению правосудия: некомпетентность или интерес судьи; действующее законодательство; чиновники, которые сидят в доле; или граждане с отсутствием элементарной правовой грамотности?

Система Orphus