Почему идет рост преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних?!?!...

добавлен 05 июля 2021 18:15
просмотров 923

 

 

2 июня 2021 года наш наблюдатель посетила  Чуйский районный  и Токмокский городской суды Чуйской области. Эти суды расположены в одном здании. Первый этаж занимает Токмокский городской суд, а второй – Чуйский районный суд.

В Чуйском районном суде Чуйской области на данный момент работают трое судей:

  1. Курманова Гуляй Эсеновна  - председатель;
  2. Шаршеева Алтынай Чубаковна;
  3. Алыбаев Замир Эрнисбекович.

На информационном стенде было размещено актуальное расписание только у судьи Алыбаева З. Э.,  у судьи Шаршеевой А. Ч. расписание было за 1 июня 2021 г., у судьи Курмановой Г. Э. не было расписания совсем. Наблюдатель подошла в канцелярию суда, где сотрудница пояснила, что судьи все на рабочем месте, но в пятницу они не назначают процессы,  а делают отписки!?!?

В Токмокском городском суде Чуйской области на информационной доске были размещены только два актуальных расписания у судей Карабековой Э. Ч. и Абдырахманова У. А. У судьи Тойгонбаева А. Р. было старое расписание, но сотрудники суда сообщили наблюдателю, что он на больничном. По штату в этом суде должно быть 7 судей. На данный момент судья Астаркулов Данияр Шаршенбекович  откомандирован в Ысык-Атинский районный суд Чуйской области, на одну вакантную должность объявлен конкурс, а сейчас в суде работают 5 судей:

  1. Карабекова Элмира Чондошовна – председатель;
  2. Тойгонбаев Асанбек Рафикович;
  3. Абдырахманов Урматбек Аманович (следственный судья);
  4. Арстанбек кызы Айпери;
  5. Иманбеков Бактыбек Орозбаевич.

Судьи Арстанбек кызы Айпери и Иманбеков Бактыбек Орозбаевич были назначены 25 июня 2021 года Указом Президента КР и еще не начали полноценно рассматривать дела.

На 14:00 ч. у судьи Карабековой Э. Ч. было назначено рассмотрение уголовного дела по ст.200 УК КР в отношении гр. К. Г. Примерно в 14:15 ч. председательствующая объявила заседание открытым и секретарь доложила, что никто не явился. В результате был объявилен перерыв на 10 минут. Гособвинитель явился с опозданием почти на полчаса и объяснил это тем, что прокуратура сдает отчеты. В связи с тем, что не явился обвиняемый, находящийся под домашним арестом, заседание было отложено на другой день.

На 15:00 ч. у этой же судьи был назначен процесс, в котором гр. Б. А. Б. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК КР. На заседание явились потерпевшие, обвиняемый и его брат, прокурор явился с опозданием. Обвиняемый является несовершеннолетним лицом и на заседание явился вместе со старшим братом. Судья пояснила, что по делу законным представителем проходит мать обвиняемого и поинтересовалась причиной ее неявки. Обвиняемый сообщил, что она уехала в г. Бишкек по своим делам. Поскольку старший брат обвиняемого не предоставил суду паспорт и не признан по делу законным представителем, судья перенесла рассмотрение дела на другую дату и пояснила, что на следующее заседание матери обвиняемого нужно явиться обязательно.

В 15:30 ч. судья начала рассмотрение уголовного дела в отношении Н. С. С. Председательствующая объявила заседание открытым, секретарь доложила о явке лиц участвующих в деле. Не явилась потерпевшая сторона, но суд перешел  к рассмотрению дела. В присутствии законного представителя была установлена личность обвиняемого, разъяснены его права и обязанности и объявлен состав суда. У сторон отводов не имелось и судья спросила: «Имеются ли ходатайства у сторон?» Адвокат обвиняемого попросила перенести заседание на другой день, поскольку потерпевшим возмещен причиненный ущерб, и они готовы подписать мировое соглашение. Судья удовлетворила это ходатайство и перенесла заседание на другой день.

P. S. Мониторинг судов в последнее время показывает, что в расписании заседаний некоторых судей не указывается статья Уголовного Кодекса КР по которой обвиняется гражданин. В этих судах также разный подход к подачи информации в расписаниях судебных процессов, у одной  судьи Карабековой Э. Ч. статья УК КР не указывается, а у другого судьи Тойгонбаева А. Р. указаны  все положенные данные в том числе и статьи УК КР. Неполная информация в расписании судей - является нарушением и препятствует доступу простых граждан к судебным заседаниям.

Судья Токмокского городского суда поделился информацией о том, что у каждого региона свои криминальные особенности. Например, в южных регионах преобладают преступления связанные с наркотиками, а в г. Токмок много уголовных дел по убийству, краже, грабежу и разбою, по мнению судьи, возможно, это связано с низким уровнем жизни у населения и занятости. Помимо этого судья констатировал резкий рост фактов изнасилования несовершеннолетних девочек в этом регионе, сначала 2021 года в этих двух судах было рассмотрено примерно 10 уголовных дел по этой статье. В большинстве из этих дел посягательство шло со стороны отчимов, под присмотром которых были потерпевшие. Почему такое происходит?!?!?!