По-семейному - без паспорта и без наказания

добавлен 24 мая 2012 16:10
просмотров 872

 

 

В общественную приемную с жалобой на действия судей Токмокского городского суда  Калпаева  А.А., Чуйского областного суда Баркыбаева М.Ш., Джумашева К.О.,  Сулайманова К.Ж., Верховного суда Кыргызской республики Абдырахманова Ж.Т., Жакыпбаева Ш.Ж., Абакировой П.А. обратилась представитель Петровой Елены (фамилия по мужу Ашеулова), Ащеулова Надежда, которая является свекровью Петровой.

Предметом спора стала 3-х комнатная квартира, находящаяся в городе Токмок, ул. Ленина, дом 160, кв.10, принадлежащая Петровой Е.

По словам заявительницы, Петрова Елена пустила квартирантов, в итоге осталась без квартиры, так как родственник квартирантов Нурметов Б. имел связи в нотариате.

13 июня 2004 года Нурметов Б. устроил вечеринку, напоил Петрову Е. и 14 июня повел к нотариусу Акбаралиеву А.А. и по справке формы № 9 оформили договор купли-продажи от Ащеуловой Е. Нурметову Б, хотя у нее на тот момент был паспорт на Петрову от 15 мая 2004 года. Таким образом, т.е. обманным путем  Нурметов Б. завладел квартирой Петровой.

С января 2006 года по настоящее время пенсионерка  Ащеулова  Н.  не может добиться справедливости.

Постановлением судебной коллегии по гражданским делам Чуйского областного суда от 12.05.2008 года сделка купли-продажи, заключенная между Ащеуловой Е.М. и  Нурметовым Б.Ж. признана недействительной, и данное решение суда судебной коллегией Верховного суда оставлено в силе.

26 января 2010 года судьи Чуйского областного суда, рассмотрев уголовное дело по ст.166 по апелляционной жалобе Ащеуловой Н., на приговор Токмокского городского суда  от  24 ноября 2009 года, которым Нурметов Ж.Ш. и Акбаралиев А.А. были оправданы по ст. 304 ч.2,4 УК КР за отсутствием состава преступления, вынесли определение об оставлении приговора Токмокского городского суда в силе.

25 января 2011 года Ащеулова Н. подает надзорную жалобу в Верховный суд  Кыргызской Республики. Так как решение апелляционной инстанции было вынесено 26 января 2010 года, у Ащеуловой Н. было время до 26 января 2011 года, но, 7 апреля 2011 года судебная коллегия по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Верховного суда выносит постановление о прекращении данного уголовного дела по истечению срока обжалования в надзорном порядке, ссылаясь на то, что Ащеулова Н. подала жалобу 26 января 2011г.

Статья 144 УПК КР Исчисление сроков

(1) Процессуальные сроки исчисляются часами, сутками (днями), месяцами и годами.

(2) Исчисление срока производится с соблюдением следующих правил:

3) месяц и год исчисляются по календарю, при исчислении срока месяцами и годами он истекает в соответствующее число последнего месяца, года.

 

P.S. Кто ответит за нарушение гарантированного Конституцией права на судебную защиту?

Система Orphus