Мониторинг судебных заседаний у судьи Уметаливой Ч. М.

добавлен 19 апреля 2021 17:07
просмотров 863

 

 

19 апреля 2021 года наш наблюдатель посетил Первомайский районный суд г. Бишкек и провел мониторинг двух заседаний у судьи Уметалиевой Ч. М.

Первое заседание было назначено на 10:00 ч., но началось на 40 минут позже из-за опоздания представителя Отдела по поддержке семьи и детей. На заседание явились: обвиняемый Дж. А., его адвокат, представитель интернатного учреждения где содержится обвиняемый, и представитель Отдела по поддержке семьи и детей.  Судья сразу поинтересовалась у представителя владеет ли он государственным языком, на что второй ответил «Да, я понимаю».  Председательствующая пояснила, что этого недостаточно, нужно еще разговаривать, и так как переводчика не было, судья решила перенести заседание. Следующее заседание состоится 27 апреля 2021 года.

На 11:00 ч. у этой же судьи было назначено рассмотрение уголовного дела в отношении Н. В., который обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст. 204 УК КР «Мошенничество».

Председательствующая объявила заседание открытым своевременно, явились -  обвиняемый, его адвокат, потерпевший и его адвокат. Судья предоставила обвиняемому последнее слово. Обвиняемый сказал: «Я конечно не ангел, за мной есть грехи, но именно то, в чем меня сейчас обвиняют, этого я не совершал. Прошу оправдать меня». Председательствующая удалилась в совещательную комнату. В итоге судья вынесла оправдательный приговор за отсутствием состава преступления.

P. S. Судьи Первомайского районного суда г. Бишкек ,у которых вывешено актуальное расписание на сегодняшнюю дату: Уметалиева Ч. М., Акылбекова Дж. Д., Жумагулова Ж. Т., Жаныбек к В., Сыдыков М. Р., Бейшеева З. А., Медеров А. Б., Уметова А. Т., Орозова Д. Т., Сатарова А. М.. У остальных судей нет расписания совсем.