Судья Октябрьского районного суда г.Бишкек Эгембердиева О. М. нарушает принципы открытости и доступности судебных заседаний

добавлен 16 сентября 2020 17:58
просмотров 1539

 

 

 

                16 сентября 2020 года в 11:00 ч. был проведен мониторинг заседания у судьи Октябрьского районного суда г. Бишкек Назарова Д. Д. Заседание было по уголовному делу по ст. 210 ч. 2 УК КР, которое проходило в онлайн режиме. Судья, после соблюдения процессуальных норм, спросил у секретаря о явке участников. Секретарь доложил, что присутствуют: потерпевший, обвиняемый (по видеосвязи из СИЗО), адвокат обвиняемого. Отсутствовал прокурор, который был на другом процессе. Секретарь звонил прокурору, но он не отвечал на звонки. В связи с отсутствием прокурора, председательствующий решил отложить заседание на 6 октября в 16:00 ч.

            Также 16 сентября 2020 года был проведен мониторинг судебного заседания под председательством  Эгембердиевой О. М.  В 11:10 судья пригласила всех участников процесса к себе в кабинет. В кабинете было тесно всего 2 стула, которые заняли представитель истицы и ответчица. Председательствующая  судья спросила у наблюдателя, кем она является. Наблюдатель ответила, что она слушатель, на что судья попросила ее выйти из зала суда, ссылаясь на то, что в кабинете мало места, и она болеет и может ее заразить. Наблюдатель покинула кабинет, куда вошла истица.  Со слов истицы процесс был отложен из-за отсутствия представителя ответчицы на 16:00 ч. 12 октября. Наблюдателю остается неизвестным, почему болея, судья выходит на работу и боится заразить наблюдателя, но не участников процесса. Скорей всего болезнь судьи это еще одна отговорка судей Октябрьского районного суда г. Бишкек, чтобы ограничить доступ к открытым  судебным процессам.