Имеешь имущество, не спи – отнимут….

добавлен 07 мая 2012 17:50
просмотров 1199

 

 

 

В общественную приемную Гражданского совета пришел Умарбаев Мухаммед Юлдашевич, который не жаловался на решения судей, а был обеспокоен тем, как же разрешится их спор в Верховном суде КР. Зная практику вынесения нового решения надзорным органом, несмотря на решения первой и апелляционных инстанций от данного процесса можно ожидать все.

 

Немного предистории: ОсОО ПФ «Темир ЛТД»  в декабре 2009 года обратилась в банк для получения кредита на развитие своего бизнеса, после одобрения кредитным комитетом заявку ОсОО ПФ «Темир ЛТД» директор ОсОО и сотрудники банка отправились в государственную нотариальную кантору по Сокулукскому   району для наложения ареста на имущество ОсОО Темир ЛТД где потребовались подлинники первичных документов т.е. МП Токчулук 35% ОсОО Азиза35% и МП Токчулук  в лице гр. Габбасова И.А 30%, договора купли продаж на имущество. Директором были представлены два из трех подлинников, но нотариус настоял на предъявлении третьего подлинника, и директор отправился в областной фонд государственного имущества по Чуйской области с заявлением о выдаче дубликата договора купли-продажи и свидетельства о праве собственности от 1994 г. на МП Токчулук в лице Габбасова И.А, но по не понятным причинам в архиве областного  фонда госимущества правоустанавливающих документов на МП Токчулук в лице Габбасова И.А. не оказалось. Но там был выявлен другой договор купли продажи на 30 % доли за физическим  лицом  гр. Габбасовым И.А.. После этого факта директор ОсОО Темир ЛТД обратился с запросом в Сокулукский архив и архив госрегистра, где получил заверенные копии договоров купли продаж на (МП Токчулук 35%, ОсОО Азиза35% и МП Токчулук 30% в лице представителя Габбасова И.А.)  

Судебное разбирательство: После всех полученных бумаг ОсОО «Темир ЛТД» обратилось в суд к Чуйскому областному фонду госимущества и гр. Габбасову И.А с иском об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа на имущество за МП «Токчулук» в лице гр. Габбасова И.А, но не как на физическое лицо.

09.02.2010 г. Судья межрайонного суда г. Бишкек Карагулова Б.Б. своим решением исковое заявление ОсОО ПФ «Темир ЛТД» удовлетворила. Спустя больше года появляется гр. Габбасов И.А и заявляет свои права на 30% данного имущества, и ему было вручено судебное решение, после чего он обратился с апелляцией в Бишкекский городской суд. 

 29.11.2011 г. определением апелляционной инстанции Бишкекского городского суда в составе коллегии по административным и экономическим делам судьей Рыбалкиной А.Д. (председательствующая) судьями Джузеновой С.А. и  Мулюкбаевой Д.А. решение межрайонного суда от 09.02.2010 г. оставили без изменения.

Имеется Устав, Учредительный договор и протокол собрания участников ОсОО Темир ЛТД где гр. Габбасов И.А, выступал исключительно от МП «Токчулук» и где сам же подписывался. Так же следует отметить, что на момент приобретения имущества в 1993 г. Действовал Гражданский Кодекс Киргизской ССР от 1964 г. в котором четко и ясно ст. 444 регламентирует следующее:

      Граждане могут заключать  договор о совместной деятельности лишь для удовлетворения своих личных бытовых нужд.

      Договоры о совместной деятельности между гражданами и социалистическими организациями не допускаются.

 

На сегодняшний день, имеется надзорная жалоба от гр. Габбасова И.А. который не согласен с решениями предыдущих инстанций, мотивируя тем, что сроки для подачи иска истекли и просит суд отменить решения обеих инстанций и дело по производству прекратить.

 

P.S. Надеемся что Верховный суд  установит  истинного владельца имущества и поставит точку в этом споре.

 

    

        

 

Система Orphus