Судебные казусы: 4 и 7 мая 2012 года

добавлен 07 мая 2012 17:36
просмотров 787

 

 


1) 07 мая 2012 г., в14:30 в Бишкекском городском суде во время судебного процесса о примирении сторон председательствующий Жакыпбердиев разговаривал по телефону в то время, когда истец давал показания. И на том же процессе одна из потерпевших сторон сидела в зале с маленьким ребенком пяти лет.[1].

2) 07 мая 2012 г.,  в 14:00 в Свердловском районном суде, гражданское дело ТСЖ, который рассматривал судья Садыков К.К., отложили по причине не надлежащего извещения ответчика, хотя данный процесс уже рассматривается третий раз. Когда истец обратился к судье о том, что ответчица преднамеренно не является на процесс, судья посоветовал им отправить ей телеграмму.

3) 4 мая 2012 г. судебная коллегия по административным и экономическим делам Бишкекского городского суда в составе Рыбалкиной А.Д, Мулюкбаевой Д.А. и Джузеновой С.А. рассматривала дело, назначенное на 9.00, но начавшееся с опозданием в 9.30. Судья Джузенова С.А. была поглощена компьютером, стоявшим на ее столе, так что сторонам пришлось рассчитывать только на двух из трех судей. Так же в кабинете судьи, где выносятся решения именем Кыргызской республики, отсутствовал герб КР.

P.S. Чем еще могут быть заняты судьи во время процесса кроме осуществления своей прямой обязанности – отправления правосудия? 

4) 4 мая 2012 года в Бишкекском городском суде не были вывешены расписания дел, рассматриваемых в кассационном порядке. Несмотря на то, что дела рассматривались, ни списка уголовных, ни списка гражданских дел вывешено не было. Они появились только после обращения наблюдателя.



[1] Ст. 12, п.1 «…В судебное заседание не допускаются граждане, не достигшие шестнадцати лет, если они не являются лицами, участвующими в деле, или свидетелями.»

 

Система Orphus