Считалка: истец-ответчик-и-закон, наблюдатель-выйди-вон...

добавлен 04 мая 2012 18:17
просмотров 1161

 

 

 

3 мая 2012 года в 9:00 в судья Свердловского районного суда г. Бишкек Садыков К.К. рассматривал  гражданское дело по иску Орзгоджоевой Р.Б. к Фонду государственных и материальных резервов при Правительстве КР о признании доверенности и договора о залоге ничтожным.  Судья, объявив и разъяснив процессуальные права и обязанности сторон, спросил о ходатайствах сторон, на что представитель истца "деликатно" поинтересовалась кто еще присутствует на судебном заседании, в частности, ее интересовал сам факт присутствия общественного наблюдателя.  На заданные ею вопросы общественный наблюдатель, ответила, что процесс открытый и в случае нежелания присутствия наблюдателя вправе ходатайствовать о проведении закрытого судебного  заседания. Воспользовавшись предложенным,  представитель истца заявила устное ходатайство, в силу того, что "город Бишкек у нас маленький, а это экономический спор, и мы бы не хотели, чтобы об этом споре стало известно, кому-либо еще". После сказанного представителем истца судья попросил наблюдателя освободить зал судебного заседания.

На следующий день, независимый наблюдатель попросил предоставить определение суда о проведении закрытого судебного заседания, на что судья Садыков К.К. ответил, что процесс был открытый[i] и наблюдатель был вправе присутствовать на процессе, но судья попросил, чтобы наблюдатель вышел, глядя как агрессивно она (прим. представитель истца) была настроена. Подтверждением данного разговора служит звукозапись.

P.S. Персонифицированы ли принципы гласности судебного?



[i] Конституция КР. Статья 99. П. 1. Разбирательство дел во всех судах осуществляется открыто. Слушание дела в закрытом заседании допускается лишь в случаях, предусмотренных законом. Решение суда объявляется публично.

ЗАКОН Кыргызской Республики О Верховном суде Кыргызской Республики и местных судах.

Статья 6. Разбирательство дел во всех судах открытое. Слушание дел в закрытом заседании допускается только в случаях, предусмотренных законом.

ГПК  КР Статья 12. Гласность судебного разбирательства

1. Разбирательство дел во всех судах открытое. В судебное заседание не допускаются граждане, не достигшие шестнадцати лет, если они не являются лицами, участвующими в деле, или свидетелями.

2. Лица, участвующие в деле, или любое заинтересованное лицо, присутствующие на открытом судебном заседании, имеют право фиксировать письменно или с помощью средств звукозаписи ход судебного разбирательства. Кино- и фотосъемка, видеозапись, прямая радио- и телетрансляция судебного заседания допускаются с разрешения суда.

Кино- и фотосъемка, видеозапись, звукозапись закрытого судебного заседания производятся исключительно с разрешения суда. Прямая радио- и телетрансляция закрытого судебного заседания не допускается.

3. Рассмотрение дел и объявление решений в закрытых судебных заседаниях осуществляются по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, а также по другим делам, когда это предусмотрено законом. Закрытое судебное разбирательство допускается также при удовлетворении ходатайства участвующего в деле лица, ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неразглашения сведений о частной жизни граждан или на иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному рассмотрению дела.

4. О рассмотрении дела и объявлении решения в закрытом судебном заседании суд выносит мотивированное определение. В данном определении указывается о предупреждении судом лиц, присутствовавших в закрытом судебном заседании, об ответственности за разглашение сведений, ставших известными при рассмотрении дела.

5. При разбирательстве дела в закрытом судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, их представители, а в необходимых случаях - также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики.

6. Дело в закрытом судебном заседании рассматривается и разрешается с соблюдением всех правил гражданского судопроизводства.

7. Решение суда во всех случаях провозглашается публично.

 

Система Orphus