Не урегулирована процедура ротации судей

добавлен 09 декабря 2019 11:43
просмотров 1810

 

 

06 декабря 2019 года прошло очередное заседание Совета судей КР в составе: зампредседателя Садыровой Ч. И., членов: Орозовой Д. Т., Айдарбековой Ч. А., Бодоева А. К., Койломбаева А. И., Алимкулова Н. Х., , Калыкова Б. У., Шамбетовой М. У., Султаналиева Н. Т.,Ибраимова Т. М., Горшковской И. В.

Сначала члены Совета судей рассмотрели и вынесли решение о представлении Президенту КР для присвоения квалификационных классов следующих судей:

  1. Бакирову Кайридину, судье Нарынского областного суда – 2кв.класс;
  2. Аширову Жанышбеку Сайдиллаевичу, председателю Кара-Сууйского районного суда Ошской области – 2 кв.класс;
  3. Абдугапарову Алмазу Абибулаевичу, судье Ошского областного суда -  3 кв.класс;
  4. Токтосун уулу Каныбеку, судье Джалал-Абадского областного суда – 4 кв. класс;
  5. Досмамбетовой Чолпон Монолдорвне, судье Межрайонного суда по экономическим делам г. Бишкек - 4 кв.класс.
  6. Алымбековой Бактыгуль Турсуновне, судье Московского областного суда Чуйской области – 4 кв.класс;
  7. Эгембердиевой Анар Раимжановне, судье Межрайонного суда по экономическим делам г. Бишкек – 4 кв.класс;
  8. Абдиевой Тынаре Курмантаевне,судье Чуйского областного суда -  5кв.класс;
  9. Абдымомуновой Джамиле Канатбековне, судье Бишкекского городского суда – 5кв.класс.
  10. Закирову Самарбеку Жанышевичу, судье Ошсокгооблатсного суда – 5кв.класс;
  11. Баймуратову Нурлану Рахматилдаевичу, судье Кара-Сууйского районного суда Ошской области -  5кв.класс;
  12. Бекташову Суйунбеку Исраиловичу, судье Джалал-Абадского областного суда – 5кв.класс;
  13. Ботоеву Ильясу Кулубаевичу, судье Джалал-Абадского областного суда – 5кв.класс;
  14. Абдыразакову Омурбеку Анарбековичу, судье Джалал-Абадского областного суда -  5кв.класс;
  15. Айтмырзаеву Нурлану Жээналыевичу, судье Джалал-Абадского областного суда – 5кв.класс;
  16. Чоноеву Адилету Адамжановичу, судье Джалал-Абадского областного суда –5кв.класс;
  17. Акбарову Шакирали Атбаевичу, судье Джалал-Абадского областного суда - 5кв.класс.

Затем было рассмотрено заявление двух судей о переводе (ротации). Судья Джалал-Абадского областного суда Абылакимов Абдимиталип Абдибалиевич и судья Баткенского областного суда Жороев Султангазы Золотунович предложили поменять их местами. Члены Совета попросили судей объяснить причину заявления о ротации. Абылакимов А. А. пояснил, что он уже на протяжении 27 лет работает в г. Жалал-Абад и в последнее время ему часто заявляют отводы. Жороев С. З. намерен переехать в г. Жалал-Абад, так как его мама осталась одна в Ошской области и ему будет ближе ездить из г. Жалал-Абада нежели из г. Баткен. По словам зампредседателя  Садыровой Ч. И., несмотря на то, что в законе предусмотрено право судьи на ротацию, нет положения, которое регулирует этот процесс. В связи с необходимостью подробнее изучить этот вопрос, его оставили открытым.

После обеденного перерыва члены Совета рассмотрели и удовлетворили просьбу о выделении компенсаций 9 судьям за аренду жилья.

К 14:00 на заседание явилась начальник управления ресурсами Судебного департамента ВС КР Асаналиева А. А.  Были обсуждены некоторые вопросы касательно бюджета. В частности члены Совета судей КР затронули тему строительства и ремонта зданий судов. Дело в том, что для строительства одинаковых наружных туалетов в региональных судах были затрачены разные суммы. Асаналиева А. А. заявила, что сумма затраченных средств не может быть абсолютно одинаковой, поэтому есть такая незначительная разница в затратах. Члены Совета судей КР выразили обеспокоенность состоянием наружных туалетов в регионах. Также один из членов Совета судей КР спросил: «Почему качество и наружный вид некоторых зданий судов с меньшими затратами намного лучше других зданий судов, на которые было больше расходов?». Асаналиева А. А. ответила: «Здесь иногда влияет цена участка, на котором возведено здание. Если площадь большая, то участок обходится дороже. На проведение коммуникаций издалека тоже много денег затрачивается». Член Совета Айдарбекова Ч. А. заявила о необходимости разработать типовой проект зданий домов правосудия и под него подбирать участок. Если по всей стране строить типовые здания судов, затрат будет меньше и планировать расходы будет удобнее.

 Далее члены Совета поинтересовались, когда будет обновление дизайна мантий. Асаналиева А. ответила, что Судебный департамент уже несколько раз объявлял конкурс на разработку дизайна, но нет никаких результатов, несмотря на то, что предусмотрен приз в размере 100 тыс. сомов.

На этом заседание Совета судей КР подошло к концу.