Отвод судей принят

добавлен 21 ноября 2019 17:35
просмотров 995

 

 

20 ноября 2019 года Судебная коллегия по административным и экономическим делам Бишкекского городского суда в составе: председательствующей Рыбалкиной А. Д., судей Бектемировой С. К., Маматалиевой А. С. начала рассматривать апелляционную жалобу Медетбекова Р. на решение Межрайонного суда города Бишкек от 02 сентября 2019 года  по иску о признании недействительным решения комиссии врачей-психиатров Республиканского центра психического здоровья от  8 июня 2017 года.

На заседание явились представитель РЦПЗ Исраилов А., заявитель Медетбеков Р. и его представитель Божокоев М. Председательствующая открыла заседание и объявила состав коллегии. Медетбеков Р. заявил  об отводе судьи Рыбалкиной А. Д. В заявлении он указал, что судья Рыбалкина А. Д. не может рассматривать дело и подлежит отводу, поскольку она лично, прямо или косвенно заинтересована в исходе дела. Она уже высказывала свою позицию вне судебного рассмотрения на тренинге адвокатов, что комиссия врачей-психиатров и РЦПЗ в этом деле административными органами не являются.

Затем представитель Божокоев М. заявил отвод судье Бектемировой С. К., в связи с тем, что она ранее участвовала в рассмотрении данного дела в апелляционной инстанции 11-18 декабря 2018 года, когда она поддержала мнение судьи первой инстанции Эшалиева о том, что действия комиссии РЦПЗ не могут быть предметом обжалования в порядке административного судопроизводства.

Представитель РЦПЗ Исраилов А. сказал, что отвод, заявленный судье Рыбалкиной А. Д.  - необоснованный и попросил не удовлетворять его, так как на тот момент не было известно, что она будет рассматривать это дело. Что касается Бектемировой С. К., представитель оставил на усмотрение суда.

Судебная коллегия удалилась в совещательную комнату. Заявленные отводы были приняты. Слушание будет назначено после перераспределения дела.