24 октября 2019 года состоялось заседание Дисциплинарной комиссии при Совете судей КР

добавлен 25 октября 2019 15:02
просмотров 1697

 

 

24 октября 2019 года состоялось заседание Дисциплинарной комиссии при Совете судей КР  в составе: заместителя председателя Мусабековой Ч. А., членов комиссии: Муратбековой С. М.,  Турганбекова К. Т., Бекешева Т. Р., Тиллекеевой А. М., Сулайманова Ж.

На 9:30 было назначено рассмотрение представления прокурора Ошской области в отношении судьи Ошского областного суда Исажанова К. С.  На заседание явился представитель прокуратуры. Мусабекова Ч. А. объявила, что рассмотрение жалобы откладывается на 25 октября на 9:30 в связи с тем, что докладчик просит время для изучения некоторых материалов.

Далее были рассмотрены жалобы, подлежащие возврату. По заявлению судей были сняты дисциплинарные взыскания, в связи с истечением сроков.

В 10:30 началось рассмотрение жалобы  Жайчибекова С. С.  в отношении судьи Ошского городского суда Кудаярова Ж. Ж. На заседание явился заявитель. Докладчик Бекешев Т. Р. зачитал суть жалобы. После выступления Жайчибекова С. С. члены Дисциплинарной комиссии просили его написать дополнение к жалобе, которая будет направлена судье для ознакомления. Заявитель отметил, что в материалах дела не было ордера поручения, но судья может  приложить его, потому  что дело просто прошнуровывается. Мусабекова Ч А.  сказала, что такого быть не может, дело пронумеровывается, судья не имеет на это права и это будет нарушением, за которое он будет привлечен к ответственности. Кроме того  Жайчибеков С. С. предоставил диск на который была  записана аудиозапись судебного заседания. Члены комиссии отметили, что его должен прослушать докладчик и принять решение. Жалоба будет рассмотрена 14 ноября в 9:30.   

В 11:00 должна была быть рассмотрена жалоба  Монокова М. М. в отношении судьи Кара-Сууйского районного суда Аширова Ж. С. и судьи Межрайонного суда по экономическим делам Ошской области Досалиева А.  Моноков М. М. отозвал жалобу, вторая жалоба была написана представителем, у которого истек срок действия доверенности.  Вопрос остался открытым до разрешения некоторых моментов.

В 11:30 была рассмотрена жалоба  "Кыргыз-Турак Жай" в отношении судьи Аламудунского районного суда Чуйской области  Узакбаева А. Н. На заседание явился судья, докладчик. Решением Дисциплинарной комиссии при Совете судей КР в удовлетворении жалобы было отказано.

На этом заседание подошло к концу.