Завершился конкурсный отбор в Чуйский районный суд Чуйской области

добавлен 01 августа 2019 15:14
просмотров 2799

 

 

31 июля 2019 года Совет по отбору судей завершил конкурсный отбор на замещение 1 вакантной должности судьи Чуйского районного суда Чуйской области.

На втором этапе конкурсного отбора участвовали 5 кандидатов, которые выполнили письменное задание, а затем прошли собеседование.

Первой на собеседование была приглашена Кадырова Айпери  Турдумаматовна. Докладчик Абдрашитов Т. А. сообщил, что кандидат имеет 8 лет юридического стажа, работает преподавателем на юридическом факультете КНУ им. Ж. Баласагына, также она занималась адвокатской деятельностью.  Претендент рассказала про Кодекс чести судьи, Бангалорские принципы поведения судей, про новый УПК. Члены Совета сделали замечание на то, что кандидат отвечала на вопросы только на официальном языке и отказалась говорить на государственном, ссылаясь на то, что в основном на практике применяет официальный язык. В итоге кандидат набрала 51, 570 баллов.

Затем для прохождения собеседования зашла Мурзабекова Гульсара Сатылгановна. Претендент трудится в частной юридической компании «MADI» и юридический стаж у нее составляет 12 лет. Члены Совета сделали замечание на отсутствие сертификатов о повышении квалификации. Во время собеседования кандидат рассказала про то, как будет избегать конфликта интересов, про виды ответственности судьи и оценила свой профессионализм по просьбе членов Совета. Претендент по результатам собеседования набрала 44, 182 баллов.

Следующий кандидат - Султаналиева Нургуль Асанкуловна. По сведениям  докладчика у претендента юридический стаж составляет 16 лет, на данный момент она работает референтом в Верховном суде Кыргызской Республики и имеет 1-й классный чин. Из ГРС поступила информация о недвижимом имуществе кандидата, что на нее зарегистрирована автомашина, однако она сама об этом ничего не помнила. Члены Совета заявили, что часто приходят такие кандидаты, у которых возможно автомобиль давно продан по доверенности, а покупатели не переоформили на себя и такие ситуации нельзя расценивать как сокрытие. Претендент рассказала про цели судебной системы, недостатки суда присяжных, и свое мнение о многоженстве. По итогам собеседования кандидат набрала 43, 5 баллов.

Далее на собеседование был приглашен Узбеков Нурлан Дженишбекович. Докладчик Камчибеков Ш. Р. озвучил информацию о том, что кандидат работает ведущим юристом в ОАО «Айыл Банк» и имеет 15-летний юридический стаж. В ходе собеседования кандидат рассказал, что работал следователем в МВД и фин.полиции, члены Совета спросили: «Почему ушли с этой работы?», кандидат рассказал, что зарплата не устраивала. Претендент рассказал про плюсы нового УК, независимость судьи, профессиональную деформацию. Итоговый результат – 44, 75 баллов.

В завершении на собеседование зашла Шаршеева Алтынай Чубаковна. Докладчик Кошокова Г. Ж. сообщила, что у кандидата юридический стаж составляет 21 год, работает старшим прокурором отдела по поддержанию государственного обвинения прокуратуры г. Бишкек. Кандидат награждена Почетной грамотой Бишкекского городского кенеша, Почетной грамотой Бишкекского городского суда и является советником юстиции 3-го класса. Члены Совета спросили: «Почему у Вас нет наград с прокуратуры?», кандидат  ответила, что не знает причину. Рассказала о системах права современности, своем отношение к религии и многоженству, о принципах медиации и о своих достижениях. В итоге собеседование набрала 53, 287 баллов.

Итоговый рейтинг кандидатов:

  1. Шаршеева Алтынай Чубаковна - 53, 287 баллов.
  2. Кадырова Айпери  Турдумаматовна - 51, 570 баллов.
  3. Мурзабекова Гульсара Сатылгановна - 44, 182 баллов.
  4. Узбеков Нурлан Дженишбекович - 44, 75 баллов.
  5. Султаналиева Нургуль Асанкуловна - 43, 5 баллов. 

Единогласным решением членов Совета по отбору судей КР  Шаршеева А. Ч. была направлена Президенту КР для назначения на должность судьи.