22 июля 2019 года состоялось собеседование на 1 вакантную должность судьи Аламудунского районного суда Чуйской области

добавлен 22 июля 2019 17:40
просмотров 3235

 

 

            22 июля 2019 года состоялся конкурсный отбор на 1 вакантную должность судьи Аламудунского районного суда Чуйской области. Председатель Совета по отбору судей КР Барыктабасова Э. Б. объявила заседание открытым и поставила на голосование заявление Жарматовой Г. Ж. о самоотводе. Все проголосовали «за».

            В зал заседания были приглашены претенденты: Баатырова Гульмира Мурзаевна, Жарматова Айдай Жарматовна, Мусаева Айке Рахманбердиева, Суюмбаев Аскар Абирович. Претенденты взяли билеты и принялись писать сочинение, на которое было отведено 40 минут. После того, как кандидаты написали сочинение члены Совета по отбору судей КР объявили перерыв.

            Во второй половине дня собеседование началось с того, что председатель Совета по отбору судей КР зачитала заявление Иманалиевой Айнуры Касымбековны об отзыве своей кандидатуры, которое было удовлетворено.

            Для прохождения собеседования была приглашена Баатырова Гульмира Мурзаевна. Докладчик Бегалиев Т. И. доложил, что юридический стаж кандидата составляет 14 лет. По результатам обучения в ВШП набрала 90 баллов. Ранее на нее возбуждено уголовное дело, которое было прекращено в связи с недоказанностью. Позже дело было рассмотрено в суде, приговором суда была оправдана. В настоящее время работает в Министерстве юстиции КР. Кандидату были заданы вопросы относительно законности и справедливости, о том, как она распоряжается своим рабочим днем и так далее. По итогам собеседования претендент набрала 46, 715 баллов.

            Второй собеседование прошла Жарматова Айдай Жарматовна. Докладчиком была Сопубекова Н. Т., которая рассказала, что юридический стаж кандидата составляет 16 лет. По итогам компьтерного тестирования получила 90 баллов. Обвинялась в совершении преступления предусмотренного ч. 1 статьи 281 УК КР, которое было прекращено за истечением  сроков давности. Как пояснила сама Жарматова А.,  после данного события она участвовала в конкурсном отборе, но члены Совета по отбору судей КР не допустили ее на собеседование в связи с прекращением уголовного дела по не реабилитирующим основаниям. После этого кандидат добилась пересмотра ее дела. Судебными актами всех трех инстанций она была оправдана.  По результатам собеседования кандидат получила 55, 283 баллов.

Следующей собеседование прошла  Мусаева Айке Рахманбердиева. Докладчиком был Кубатеков А. Н. Юридический стаж претендента составляет 12 лет. Члены Совета по отбору судей КР отметили, что время работы помощником адвоката не является юридическим стажем. Далее были заданы вопросы, касающиеся ее компетентности. По итогам собеседования претендент набрала 46, 284 баллов.

Последним собеседование прошел Суюмбаев Аскар Абирович. Докладчиком была Сопубекова Н. Т.  Юридический стаж кандидата составляет  19 лет, 11 из которых проработал судьей. В 2014 году на него было возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч. 1 статьи 313 УК КР. Судебными органами оправдан в связи с недоказанностью его вины. Освобожден от занимаемой должности судьи Аламудунского районного суда Чуйской области Указом Президента КР от 12 октября 2015 года в связи с назначением новых судей. По итогам собеседования кандидат получил 42, 857 баллов.

Рейтинг претендентов по полученным баллам:

  1. Жарматова Айдай Жарматовна -55, 283 баллов;
  2. Баатырова Гульмира Мурзаевна- 46, 715 баллов;
  3. Мусаева Айке Рахманбердиева- 46, 284 балла;
  4. Суюмбаев Аскар Абирович- 42, 857 баллов.

Единогласным голосование членов Совета по отбору судей КР кандидатура Жарматовой А. Ж. была направлена Президенту КР для назначения на должность судьи.