Будут прекращены полномочия четырех членов Совета по отбору судей

добавлен 18 апреля 2012 12:52
просмотров 775

 

 

 

 

Согласно изменениям, внесенным в закон «О Совете по отбору судей» 9 апреля 2012 года, членами Совета не могут быть председатели и заместители председателей Верховного суда, Конституционной палаты и местных судов. Сегодня, 18 апреля, на заседании Совета был обсужден вопрос прекращения полномочий четырех членов Совета: Айнаш Токбаевой – председателя Межрайонного суда Ошской области, Усенбека Сарымсакова – председателя Кеминского районного суда Чуйской области, Рыспека Шукуралиева – председателя Джалал-Абадского областного суда и Замирбека Базарбекова – председателя Балыкчинского городского суда Иссык-Кульской области.

В зале разгорелся спор, мнения членов Совета по отбору судей разделились. Кто-то выступал за вывод четырех человек из состава с сегодняшнего дня, а кто-то говорил, что необходимо изучить вопрос.

 «Мы только сегодня получили повестку. Законодатели возложили на нас ответственность прекратить их полномочия. Давайте мы все изучим, подготовим материалы, а потом будем голосовать», – сказала член Совета Джамал Джусупова.

Жамыйла Нурумбетова, наоборот, выступила за немедленное исполнение закона, аргументируя это тем, что изменения в закон уже вступили в силу.

 «Эти члены Совета – председатели местных судов, – должны были сложить свои полномочия с момента заключения уполномоченного органа, то есть с момента подписания президентом нового закона. Так как они этого не сделали, сегодня Совет по отбору судей должен прекратить их полномочия, а они тянут с решением», – прокомментировала Жамыйла Нурумбетова. 

По результатам голосования, 12 человек проголосовали за то, чтобы рабочая группа подготовила документы о прекращении полномочий четырех членов Совета по отбору судей.

Ссылка на новость: http://www.knews.kg/ru/politics/14621/

 

Система Orphus