Круглый стол «Как обеспечить эффективность гражданского контроля за ходом судебной реформы»

добавлен 16 апреля 2012 15:45
просмотров 803

 

 

 

Мы приглашаем Вас принять участие в круглом столе «Как обеспечить эффективность гражданского контроля за ходом судебной реформы» и сделать попытку скоординировать гражданские инициативы и выработать некоторые направления дальнейшей деятельности по контролю реформ в судебной системе.

Круглый стол планируется провести в формате дискуссии, обсудить сегодняшнюю (не очень хорошую) ситуацию и поднять вопрос как представители гражданского общества могут повлиять на правильный исход данной реформы.

 

Место и дата проведения: 17 апреля  2012 года (вторник) в 10:00 в конференц-зале “Меридиан”, расположенного по адресу г. Бишкек, ул. Турусбекова 109/2 (3-ий этаж Спортивно-развлекательного центра «Максимум»).

Модератор круглого стола:

Рита Карасартова, директор ОО «Институт общественного анализа»

тел: 0312 316232            

koom.kg@gmail.com

 

На сегодняшний день процесс реформирования судебной системы не только не нашел основных параметров и направлений куда двигаться, но и специально сдерживается другими ветвями власти, с тем чтобы угрожая судебной реформой и объявив все судебные места вакантными набрать в судейский корпус только нужных системе судей.   Несмотря на то, что со стороны Президента была сформирована Комиссия которая должна была выработать документ, по которому должны были бы проводиться дальнейшие шаги реформ (и документ был выработан), но со стороны Аппарата Президента и Жогорку Кенеша проводиться тихая политика по принятию изменений и дополнений в действующее законодательство в области судебной системы и это нивелирует все договоренности обсужденные на Диалоге, нет смысла обсуждать концепцию если в различные законы вносятся различные изменения.

Институт общественного анализа координирует работу Гражданского совета по контролю судебной системы и в общественную приемную ГС ежедневно поступают отклики от граждан, которые пострадали от судейского произвола и продолжают проигрывать судебные процессы. Это наталкивает на мысль, что судебная система ничего не опасается, так как чувствует поддержку в лице представителей других ветвей власти.

Многие мероприятия нынешних властей легимитизируются посредством участия в этих процессах представителей гражданского общества. Но нас обманывают, судебной реформы, как таковой, которая бы привела к построению системы которая будет отправлять правосудие НЕ БУДЕТ. В этом не заинтересованы нынешние власти.

http://www.facebook.com/events/367111229997796/

Система Orphus