В аварии на ТЭЦ виноват обслуживающий персонал???

добавлен 30 ноября 2018 17:20
просмотров 999

 

 

29 ноября 2018 г. в Первомайском районном суде г. Бишкек под председательством судьи Каипова Э. О. рассматривалось уголовное дело в отношении семи бывших топ-менеджеров энергосектора, включая экс-главу Нацэнергохолдинга Айбека Калиева, по факту  аварии на столичной ТЭЦ. Судебное заседание  началось с опозданием в 15 минут, судья не объяснил причину и объявил об открытии судебного заседания. Секретарь судебного заседания доложила о явке лиц. Судья сразу перешел к допросу свидетелей.   

     Первый свидетель:  начальник Управления генерации и передачи энергии Нацэнергохолдинга    Байгазиев Т. рассказал, что ТЭЦ Бишкека была готова к отопительному сезону 2017-2018 г, а в аварии виноват обслуживающий персонал. Рабочие, которые были заняты в цехах, не проверили оборудование. Т.  Байгазиев  рассказал, что его управление ТЭЦ не проверяло оборудование, потому как его и его заместителей откомандировали в Ысык-Кульскую и Нарынскую области для проверки избирательных участков по выборам президента.

     Подсудимый А. Калиев поинтересовался,  зависит ли от него лично авария на ТЭЦ и ликвидация ее последствий, на что Т. Байгазиев ответил отрицательно.

            Второй свидетель: Бывший сотрудник ТЭК при правительстве, а теперь бизнесмен Адилет Акматалиев. Его спросили, что же все-таки стало причиной аварии на ТЭЦ. Он ответил, что изношенное оборудование и халатное отношение технического персонала.  

Третий свидетель дал такие же показания.

 Судебное заседание было отложено на 4 декабря в  10:00  ч.