«Интересные» ошибки и нет квартиры!

добавлен 09 апреля 2012 15:01
просмотров 783

 

 

 

В общественную приемную Гражданского совета обратилась гр. Шестакова Л.Н. по следующему вопросу. В 1993 г. ее родители приватизировали квартиру и квартира перешла в общую собственность супругов. 30 сентября 2009 г. ее мать завещала принадлежащую ей ½ часть квартиры дочери Шестаковой Л.Н. и 15 января 2010 г. умирает.

10 февраля 2010 г. в соответствии с законами Шестакова Л.Н. обратилась в госнотконтору с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию. Помимо нее был сводный брат, который проживает в РФ и приехал в КР только после смерти матери. На просьбу, представить ей правоустанавливающие документы для оформления наследства, он ей отказал и она вынуждена была обратиться в госрегистр. Где узнала, что квартира продана другому лицу 23 июля 2010 г. Договор купли-продажи совершен братом, действовавшим по доверенности своего отца.

Шестакова Л.Н. вынуждена была обратиться в суд для защиты своих нарушенных прав и интересов. В судебном заседании было доказано, что Шестакова Л.Н. 28 января 2010 г. обратилась в госрегистр о предоставлении сведений в нотариальную контору, указав свое место жительство, следовательно, уже тогда стало известно о лице, претендующем на наследство.

Суд считает, что регистратором Плотниковой М.В. допущены нарушения, при совершении государственной регистрации, которые повлекли причинение материального ущерба правообладателю Шестаковой Л.Н.. Судья Октябрьского районного суда г. Бишкек Оморова Г.Ч. 12 октября 2010 г. вынесла решение  о признании исковых требований Шестаковой Л.Н. удовлетворить частично. То есть договор купли-продажи 23 июля 2010 г. признан в ½ части недействительным. Бишкекский госрегистр 4 февраля 2011 г. обращается с письмом за разъяснениями в Октябрьский районный суд.

На что судья Оморова Г.Ч. отвечает: «по сути, решением Октябрьского районного суда г. Бишкек от 12 октября 2010 г. признано право собственности за добросовестным приобретателем». Хотя решением суда было признано право собственности на ½ часть квартиры. Это и привело к дальнейшим судебным тяжбам.

       P.S. Гражданке Шестаковой Л.Н. сотрудники Бишкекского управления госрегистра своими действиями (ошибками) причинили материальный ущерб, лишили ½ части квартиры, так еще и суд взыскал государственную пошлину в сумме 46970 сом, плюс расходы на адвокатов. Тяжелое ей досталось наследство.

 

Система Orphus