Когда государственные чиновники начнут соблюдать законы своей страны и нести по ним ответственность?

добавлен 17 октября 2018 18:04
просмотров 1520

 

 

Когда чиновники высшего ранга, начнут нести финансовую ответственность за нанесение материального урона государственному бюджету?

1. Было вынесено Постановление Правительства за №601 от 21.11. 2016 “Об оптимизации структуры и штатной численности Министерсва финансов КР”

2. Министерство финансов КР на основе данного ПП КР издает приказ №467/л от 18.11.2016, в которойм были утверждены критерии и основания при проведении сокращения штатной численности.

3. В п.1 ч.1 .... в первую очередь, под сокращение подпадают – лица пенсионного возраста женщины – 58 лет, мужчины – 63 года. Таким образом, МФКР издавая данный приказ нарушает Закон КР № 75 от 30.05.2016 года “О государственной гражданской службе и муниципальной службе” п.2 ст.47, где четко указано предельный возраст пребывания служащего на государственной гражданской и муниципальной  службе составляет 65 лет. Данный приказ МФКР нарушает Конституцию КР статью 20, в которой указывается: “запрещается принятие подзаконных нормативных  правовых актов, ограничивающих права и свободы человека и гражданина”.

Федерация профсоюзов КР подтверждает, что прекращение трудовых отношений по инициативе работодателя в связи с достижением пенсионного возраста не предусмотрено   в трудовом законодательстве. Письмо здесь.

Отдельные служащие работавшие  в системе МФКР осмелившиеся подать в суд на своего работодателя – выиграли судебные тяжбы, вплоть до Верховного суда КР. Но выигравшие суд не восстановлены на работу, в связи с отсутствием свободных штатных единиц, государство  ограничилось выплатой материальных затрат со среднемесячным окладом за 1 год.

P. S.  Почему, государственные чиновники, нарушившие Конституцию и Законы КР и по чьей вине с государтвенного бюджета были произведены дополнительные затраты не несут НИКАКОЙ ответственности и продолжают занимать свои должности?