Дело по обвинению экс-министра сельского хозяйства Узакбаева Ч. М. близится к концу

добавлен 27 сентября 2018 16:01
просмотров 1128

 

 

26 сентября 2018 года судья Первомайского районного суда г. Бишкек  Термечиков М. А. продолжил судебное заседание по уголовному делу в отношении экс-министра сельского хозяйства Узакбаева Ч. М. Он обвиняется в злоупотреблении должностным положением по статье 304 ч. 4 УК КР. Об этом мы писали. Судебное заседание было назначено на  9:00 часов. В 9:20 часов председательствующий судья сказал, что в связи с отсутствием адвоката подсудимого  был объявлен перерыв.  В зал судебного заседания явился дополнительный свидетель, вызванный по ходатайству защиты. Судья установил личность  свидетеля, разъяснил его права и обязанности,  предупредил  об уголовной ответственности  за дачу ложных показаний и за отказ о дачи показаний, секретарь судебного заседания взяла об этом подписку.

            Первым вопросы начал задавать адвокат подсудимого. Из ответов стало ясно, что свидетель работал в международной организации по реализации проекта, который начался в 2010 году. В его обязанности входила организация семинаров по обучению  фермеров   повышению эффективности их деятельности. Кто и как распределял животных, и как выдавались кредиту ему неизвестно.  По поручению руководства все сотрудники организации помогали встрерить  скот, привезенный с США.  Он назвал пару  фамилий. Это были люди, которые занимались данным вопросом. Двое из них являлись гражданами иностранных государств, где они сейчас свидетель не знает. Один из них Касымов Алишер был на тот генеральным менджером проекта, но его данные свидетелю неизвестны.  Подсудимого Узакбаева Ч. М. он видел всего один раз, когда с визитом приехал Президент КР  по поводу выдачи нового оборудования.  Также свидетель сказал, что никогда  не слышал о том, чтобы подсудимый оказывал влияние на кого-либо из членов комиссии.

            На этом следующее судебное заседание было отложено на 1 октября на 9:30 часов. Судья отметил, что на следующем процессе суд перейдет к прениям сторон.