Кыргызская Фемида стала инквизицией для мусульман

добавлен 21 мая 2018 17:47
просмотров 2449

 

 

Это один из многих жизненных случаев, которые сегодня происходят в нашей стране. История гражданина, который даже не думал, что станет преступником.

Хронология событий:

04 мая 2018 года примерно в 10.00 часов, при проведении оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченным сотрудником СПЭНМ УВД Свердловского района города Бишкек Касымакуновым Т. А. у мечети, расположенной в ж/м «Ак-Бата» города Бишкек, у Керимбаева А. К было обнаружено и изъято 12 книг религиозного характера на русском, кыргызком и арабских языках.

14 мая 2018 года согласно заключения экспертизы ГКДР Кыргызской Республики за №02/05/699 книга, состоящая из двадцати листов под названием «Истинность Калимы» относится к религиозному течению «Инкар Якын», которая признана экстремистской решением Октябрьского районного суда города Бишкек от 15 июня 2017 года.

15 мая 2018 года следственной службой УВД Свердловского района города Бишкек возбуждено уголовное дело в отношении Керимбаева А. К.  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 299-2 УК Кыргызской Республики. В 20:00 часов он был задержан в порядке статей 94, 95 УПК Кыргызской Республики.

17 мая 2018 года судья Свердловского районного суда города Бишкек Гилязетдинова И. И. рассмотрев в открытом судебном заседании постановление следователя Следственной службы УВД Свердловского района города Бишкек Аскаровой Г. о возбуждении ходатайства о проверке законности задержания и об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Керимбаева А. К., пенсионера, проживающего в ж/м «Ак-Бата» города Бишкек постановила признать законным задержание Керимбаева Аскарбека Кемеловича. Ходатайство следователя Следственной службы УВД Свердловского района города Бишкек Аскаровой Г. удовлетворить, избрать обвиняемому Керимбаеву Аскарбек Кемеловичу меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 города Бишкек, сроком на один месяц, то есть до 20:00 часов 14 июля 2018 года.

P. S. Мы не раз писали об этом. Такое стало возможным благодаря нормотворческой деятельности депутатов Жогорку Кенеша КР, которые 3 августа 2013 года проголосовали за закон под № 180 «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс КР» которым были внесены изменения и дополнения, где из диспозиции статьи 229-2 УК КР убрали такой признак, как «с целью распространения». В итоге тысячи осужденных по данной статье за эти годы. В новом уже Уголовном кодексе принятом в соответствии с Законом КР от 24 января 2017 года № 10 и вступающем в силу с 1 января 2019 года в статье 315 «Изготовление, распространение экстремистских материалов» уже снова добавлен такой признак, как «с целью распространения». Однако, несмотря на это почему то судьи продолжают жесткую судебную практику с заключениями под стражу, а затем и лишением свободы…???!!!