СУДЕБНЫЕ КАЗУСЫ: Проблема очередей в Верховном суде

добавлен 23 марта 2012 18:23
просмотров 830

 

 

 

Проблемы  начинаются с КПП, где военнослужащие Национальной  Гвардии помимо удостоверения личности, спрашивают по какому делу пришли и ищут фамилии на 3-4 листах назначенных судебных заседаний. На это уходит время и при входе в здание ВС КР создается очередь. Посторонним, получается, попасть невозможно. Пройдя в здание, ищешь, где будет проходить судебное заседание. На 2-этаже находится 3 зала судебных заседаний, возле каждого из которых вывешены списки назначенных дел. Судебной коллегией по административным и экономическим делам и судебной коллегией по гражданским делам в списках назначенных дел четко указаны и на какое время они назначены. Если первый процесс начинается с опозданием, то остальные также не могут начатся вовремя. Списки по процессам судебной коллегии по уголовным делам вообще не имеют времени начала. Так 22.02.12 было назначено 26 уголовных дел, люди собирались с 9:00 и к 10:00 в  коридоре была уже толпа народу.  Когда люди собираются в коридоре, ищут себя в списках, не зная когда и где будет процесс, к ним на помощь выходят секретари. В тот день их было трое и они, выкрикивая то или иное дело, начали отмечать прибывших на процесс. Некоторые, подходя к секретарю и называя свою фамилию не могли найти себя в списке. Секретарь, листая бумаги говорила: "Это дело не уменя" и отправляла к другому секретарю. Отметив всех, кто прибыл на процесс, судьи решают какое дело им рассмотреть. Секретарь, выходя в коридор, говорит кто заходит, а кому надо готовится. Все остальные ждут своей очереди в коридоре, тихо возмущаясь на такое отношение.

Наблюдая это, я подумал, что когда-то наш народ сравнивали с баранами - безмолвными, покорными, дающие с себя состригать шерсть. Здесь схожая картина - собирают всех в одно место, и по принципу пастухов «бөлөк-бөлөк» поделив, начинают решать «судьбу человека».

Первые заседания начались в 10:41. Конвейер, решающий судьбы людей заработал. Последние в очереди боявшиеся, что судьи уйдут на обед и опять придется ждать, на радость узнают от секретаря, что они зайдут на процесс, судьи будут работать без обеда. Кто-то уходит радостный, кто-то, потеряв последнюю надежду и проклиная всех. Мы все ждем судебной реформы, но до нее, разве невозможно начать по-новому работать, не создавая очередей, толпы. Ведь каждый гражданин имеет право на справедливое правосудие, без унижений. В беспорядочном назначений судебных заседаний заинтересованы судьи, не с кого спрашивать вовремя ли начинаются заседание или с опозданием. Четкого списка нет и нет дисциплины, а народ терпеливый ждал и будет ждать. Сидя в коридоре от людей слышишь много возмущений. Как так можно работать? Времена изменились, а они работают  по-старому, к людям нет человеческого отношения. Или не справляется аппарат суда? Кто из них? Неизвестно, но страдает как всегда простой народ.

P.S. К сожалению, эта традиция продолжается и по сей день

 

Система Orphus