Фабула дела: Преследование за выполнение функциональных обязанностей!!!

добавлен 22 марта 2012 19:29
просмотров 810

 

 

 

В общественную приемную  с жалобой на решение судьи Ошского гарнизонного военного суда Арабаева Б.И. обратился майор Добулов А.,  который условно был осужден  на 2 года за проведение призыва в ряды вооруженных сил Кыргызской Республики.

Немного предистории: В ноябре 2011 года майор Добулов А. проводил призыв в районную призывную комиссию Сузакского района. Одним из призывников, состоящих на воинском учете был Атабеков Ильязбек - 1993 года рождения. Ильязбеку весной исполнилось 18 лет и он должен был быть призван в ряды вооруженных сил,  весной 2011 года.  В течение  6 месяцев он избегал призыва и в ноябре 2011 года майор Добулов прибыв на рабочее место Атабекова привел его в военкомат для проведения  призывной медицинской  комиссии (комиссия состоит из 8 врачей, на тот день их было 4; военный комиссар и начальник отделения Добулов). При проведении комиссии призывник оказался годным к воинской службе и был направлен в областной сборный пункт, для проведения повторной комиссии.  При прибытии в  областной сборный пункт у призывника потребовали копию паспорта и документы об окончании средней школы. И тут выяснилось, что перед комиссией предстал не Атабеков Ильязбек, а его брат Атабеков Гиязбек 1995 года рождения – гражданин Республики Узбекистан, который находился в Кыргызстане под именем брата Атабекова Ильязбека. До прибытия в областной сборный пункт призыва он не говорил о том, что он брат человека находящегося на  военном учете (братья очень похожи друг на друга по внешности).

При выяснении того факта, что перед комиссией предстал гражданин Республики Узбекистан, майор Добулов А. обратился в органы ГКНБ Сузакского района, для выяснения законности пребывания  граждан других государств в Кыргызской Республике. Через три дня выяснилось что уголовное дело было возбуждено против самого майора Добулова, на факт незаконного проведения призывной комиссии  иностранного гражданина (которого сам отвел в ГКНБ). Ему предъявлено обвинение по ст. 305 п.1; 313 п.1; и 315. Таким образом, органы ГКНБ вместо выяснения законности пребывания гражданина Республики Узбекистан на территории  Кыргызстана,  возбудили уголовное дело на должностное лицо,  который в процессе исполнения своих функциональных обязанностей выявил факт незаконного пребывания иностранца в нашей стране, препроводил его  к органу, в обязанности которого входит выявление незаконного пребывания иностранных граждан и их изоляция, и теперь  стал объектом  уголовного преследования.

P.S. Против кого работают спецслужбы, если за выявление факта нарушения иностранным гражданином законов КР, преследуется должностное лицо выявивший факт нарушения законов Кыргызстана???

Система Orphus