25-26 января 2018 г. состоялось заседание Совета судей Кыргызской Республики

добавлен 30 января 2018 10:37
просмотров 2951

 

 

25-26 января 2018 г.  состоялось заседание Совета судей Кыргызской Республики в составе  членов  Совета судей  Кыргызской Республики: Исаковой Ж. М., Карабаева С.У., Мухамеджанова А. Ж., Есеналиевой Г. Ш., Темирбекова Л, Алаева  М. А., Кудаярова Ж. Ж., Токтосун у. К, Абдыбекова А., Осмоновой Ч. О., Даркимбаева Т., Воронцовой И.Н.

            В Совет судей  Кыргызской Республики обратился судья Нарынского областного суда Сарымсаков У. Ж. с заявлением о досрочном освобождении от занимаемой должности судьи по собственному желанию. Свое заявление судья обосновал тем, что скоро заканчиваются его полномочия судьи, а в сентябре 2018 г. ему исполнится 65 лет, в судебной системе работает с 1992 г.  Заявление было удовлетворено. 

            Также поступило заявление от судьи Таласского областного суда Ибраимова  М. И.  заявление о досрочном освобождении от занимаемой должности судьи по собственному желанию. Решением Совета судей заявление было удовлетворено.

            С заявлением   о досрочном освобождении от занимаемой должности судьи по собственному желанию  обратилась судья Таласского областного суда Абдиева З. М.  в связи с истечением срока ее полномочий. Заявление судьи  о досрочном освобождении от занимаемой должности было удовлетворено.  

             В Совет судей  Кыргызской Республики обратился судья Жалал-Абадского областного суда Таштемиров  А. Н.   с заявлением   о досрочном освобождении от занимаемой должности судьи по собственному желанию.  Заявление было удовлетворено.    

            Судья Жалал-Абадского областного суда Джакыпбаев  Ш. Д.  обратился  с заявлением о досрочном освобождении  его от занимаемой должности судьи по собственному желанию,  в связи с истечением сроков его полномочий.   Решением Совета судей заявление было удовлетворено.

            Совет судей   Кыргызской  вынес решение о представлении квалификационных классов следующим судьям Верховного суда Кыргызской Республики:  

1.      Жумагулов П.-  представлен на получение высшего квалификационного класса;

2.      Сатыбалдиева  Н. А.-  представлена на получение высшего квалификационного класса;

3.      Батыралиев Б. Б. - представлен на получение высшего квалификационного класса;

4.      Бактыгулов Б. - представлен на получение высшего квалификационного класса;

5.      Акыев А.- представлен на получение высшего квалификационного класса;

6.      Боронбаева Д.  С.- представлен на получение высшего квалификационного класса;

7.      Исакова Ж. М.- представлена на получение высшего квалификационного класса;

8.      Темирбеков Л.- представлен на получение высшего квалификационного класса;

9.      Асанова Н.-  представлена на получение  первого квалификационного класса.

           

            Совет судей   Кыргызской  вынес решение о представлении квалификационных классов следующим судьям местного суда Кыргызской Республики:  

1.      Турмаматов  М. К. – судья Майли-Сууйского районного суда  Жалал-Абадской области представлен на получение 5 квалификационного класса;

2.      Касымов  Ш. Т.- судья Алайского районного суда  Ошской области представлен на получение 5 квалификационного класса;

3.      Адрахманов Р. А.-  судья Чон-Алайского районного суда Ошской области представлен на получение 5 квалификационного класса.

 Совет судей рассмотрел жалобу судей Чуйского областного суда Кадыркуловой А. К.,  Курманбаева  Ж. А., на  действия  членов  Совета по отбору судей Кыргызской Республики. Судья Кадыркулова А. К. в своем выступлении перед членами Совета судей отметила, что на сегодняшний день нет положения о проведении собеседования  действующих судей. Кроме того нигде в законе не говорится, что Совет по отбору судей имеет права голосовать. Пороговый балл не установлен.  Совет по отбору судей не предоставил мотивированное решение  о непредставлении кандидатуры судьи Президенту. Все это сводится к тому, что  Совет по отбору судей  становится субъективным органом.  Члены Совета отложили рассмотрение данного вопроса на следующий день и пригласили на заседание членов Совета по отбору судей. На следующий день  при рассмотрении данного заявления выяснилось, что члены Совета по отбору судей на заседание Совета судей не явились. Кроме того судья Кадыркулова А. К. сказала, что подала кассационную жалобу на решение Межрайонного суда по экономическим делам г. Бишкек.        В связи с вышеуказанными обстоятельствами решение данного вопроса было отложено на следующее заседание Совета судей.

В Совет судей обратился юрист Высшей школы правосудия с просьбой увеличить заработную плату сотрудникам Высшей школы правосудия, объяснив это тем, что в бюджете достаточно для этого средств. Вопрос остался нерешенным из-за недостаточной обоснованности приведенных доводов для увеличения оплаты труда..

Член Совета судей Есеналиева Г. Ш.  вручила почетную грамоту  судье Чуйского областного суда Айтбаевой  Индире  Мукашовне.   Все члены Совета судей поздравили Индиру Мукашовну с ее уходом в отставку, отметили, что будучи судьей  она внесла большой вклад в развитие судебной системы Кыргызской Республики и всем она запомнится как справедливая, беспристрастная судья. Все пожелали ей крепкого здоровья, долгих лет жизни, процветания и благополучия.