Пресс- релиз 28.02.2012: К реформе судебной системы через специальный мониторинг судебных разбирательств

добавлен 29 февраля 2012 13:52
просмотров 732

 

 

 

Название: К реформе судебной системы через специальный мониторинг судебных разбирательств

Участники: Нурбек Токтакунов – член гражданского совета по контролю судебной системы

Мамбетов  Сабыржан – юрист ОП гражданского совета

Давлетбаев Жанабиль – Институт общественного анализа

В общественную приемную гражданского совета продолжают поступать жалобы на работу судов и решение судей. Так на сегодняшний день общественную приемную посетили 679 человек, из которых документированных жалоб 272. Порядка 80 % совокупных обращений это те, чьи судебные тяжбы длятся свыше года.  Сплошной мониторинг семи судов расположенных в городе Бишкек показал наличие такой проблемы как заволокичивание судебных разбирательств.

На сегодняшний день из промониторенных  937 судебных заседаний 635 были отложены, что составляет 68 % от общего числа заседаний. В частности  этот показатель в Ленинском районном суде составляет 87 %. В Верховном суде доля отложенных дел составляет 46%. Судебная практика КР не знает разницы между объявлением перерыва и отложением дела, в связи с чем практически все дела откладываются, тем самым нарушаются права граждан на скорое  разрешение спора.

Проблема прозрачности проведения судебных разбирательств практически решена, во всех судах дела подлежащие рассмотрению вывешиваются, только в Октябрьском районном суде этот показатель составляет 79 %.  Это было выявлено когда мониторщики не могли найти в списках дела граждан, которые обратились в общественную приемную с просьбой промониторить их судебный процесс.

Гражданский совет против обновления судебной системы через объявление всех судейский должностей вакантными, а  считает что это может быть реализовано через создание принципа “сдержек и противовесов” и посредством усиления гражданского контроля. Поэтому Гражданский совет продолжит мониторинг судебных процессов, будет вести дела имеющие общественно значимый интерес и отслеживать решения судей и создавать по ним общественное мнение. Фабулы дел на решения которых поступили жалобы Вы можете найти на сайте www.koom.kg

В этой связи Гражданский совет призывает экспертное сообщество вовлечься в этот процесс и содействовать в создании профессиональной площадки для экспертизы судебных решений, в мониторинге судебных процессов. Граждан призываем обращаться в Гражданский совет если нарушены Ваши права, только общими усилиями мы сможем вырулить и реанимировать судебную систему.

 

Адрес  Общественной приемной: город Бишкек, проспект Манаса 16 (пересекает Московская), ком. 102, тел. (0312) 316232, Email: koom.kg@gmail.com   Веб сайт  www.koom.kg

Система Orphus