Несовершенная экспертиза приводит к совершенному приговору…

добавлен 06 марта 2017 16:27
просмотров 1404

 

 

В течение нескольких лет известный адвокат и правозащитник А. Токталиев обивает пороги прокуратуры и судов республики по факту незаконного осуждения граждан за приобретение и хранение экстремистских материалов. Многочисленные обращения к Президенту страны, к депутатам и спикеру Жогорку Кенеша КР, к Генеральному прокурору КР, к Омбудсмену КР не дали существенного результата кроме стандартных формальных отписок.

Помимо того что, А. Токталиев пытался обратить внимание власти на нарушения конституционных прав граждан преступными действиями сотрудников правоохранительных органов в виде пыток, угроз, психологического давления и т. д. для того, чтобы добиться признательных показаний. Он хотел обратить внимание на то, что проведенные религиозно - теологические экспертизы сотрудниками Государственной комиссии по делам религий вызывают большие сомнения. Так проведя свое исследование правозащитник понял что для проведения экспертиз такого рода у государства нет экспертов и тем более нет методики проведения такой экспертизы (ответ МЮ КР). Сотрудники Государственной комиссии по делам религий проводят экспертизу в соответствии со статьей 204 Уголовно-процессуального кодекса Кыргызской Республики «Производство экспертизы вне экспертной организации» и части 6 статьи 13 Закона Кыргызской Республики «О судебно-экспертной деятельности». Однако компетентность эксперта, его образование, специальность, стаж работы и методика проведения экспертизы не берется в учет, не выясняется не только следователем при назначении экспертизы, но и судом при вынесении приговора. Вот на что хотел обратить внимание А. Токталиев если нет методики проведения данных экспертиз, нет экспертов в Государственном центре судебных экспертиз при Министерстве юстиции Кыргызской Республики, нет экспертов ни в других судебно-экспертных организациях. То почему  сотрудники Госкомиссии по делам религий берут на себя грех и дают сомнительные заключения эксперта, на основании которых осуждают тысячи граждан.

После безрезультатного обращения к власть имущим,  правозащитник подал заявление в Межрайонный суд г. Бишкек о признании структуры и положения Госкомрелигии КР утвержденного Указом Президента КР от 23.03.2012 г. № 71 - недействительными, и на бездействия высших должностных государственных лиц занимающихся бюрократией, формализмом и отпиской. Конечно, ему отказано в заявлении.

Жалобы о не законности проведения экспертиз Госкомрелигией КР привели к тому, что руководство Госкомиссии обратилось к  Председателю Государственного комитета национальной безопасности Кыргызской Республики где обвинило адвоката Токталиева А., Суюнбаева Н. и др. в преследовании своих меркантильных целей (возможность пиара и увеличение своей клиентуры). Также в письме прозвучали обвинения в адрес различных правозащитных организаций, работающих за счет международных грантов по так называемым программам ненасильственного экстремизма и защиты прав членов экстремистских, террористических организаций, которые якобы искусственно создают повышенный общественный резонанс и в негативном свете отражают работу правоохранительных, силовых структур и государственных органов.

Почему государственные органы не воспринимают здоровую критику своих граждан и не пытаются исправить то, что в итоге нарушает конституционные права граждан. То что заключения так называемых экспертов Госкеомрелигии вызывают сомнения, это бесспорно, однако несмотря на Конституцию КР которая гласит, что любые сомнения в виновности толкуются в пользу обвиняемого наших граждан осуждают на реальные сроки по сомнительной экспертизе ГКД КР.

А. Токталиев также обратился с ходатайством в Конституционную Палату Верховного суда КР о признании неконституционным структуры и положения о Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики утвержденного Указом Президента Кыргызской Республики от 23 марта 2012 года № 71 в редакции 3 ноября 2015 года УП № 320 о производстве экспертизы вне экспертной организацией на основании ст. 204 УПК КР противоречащие статьям 14, 15, 16 Закона Кыргызской Республики “О судебно - экспертной деятельности” от 24 июля 2013 года № 100 и статьям 18;.ч. 4 ст. 31; ст. 26; ст. 65 Конституции Кыргызской Республики.

P.S. Как обратить внимание властей на нарушения, которые приводят к осуждению граждан?!