Президент Кыргызской Республики Атамбаев А. Ш. подписал новый Гражданский процессуальный кодекс Кыргызской Республики

добавлен 15 февраля 2017 09:56
просмотров 3160

 

 

В целях реализации Указа Президента Кыргызской Республики «О мерах по совершенствованию правосудия в Кыргызской Республике» от 8 августа 2012 года № 147, были сформированы экспертные рабочие группы для разработки законопроектов, направленных на совершенствование процессуальных и иных норм права при отправлении правосудия.

Принятый Гражданский процессуальный кодекс Кыргызской Республики разработан в составе экспертной рабочей группы:

1. Калиева Гулбара Утюровна, Председатель коллегии по гражданским делам Верховного суда КР, заместитель председателя Верховного суда КР, руководитель группы;

2. Базаралиева Анархан Мамбетовна, Судья Верховного суда КР;

3. Алыбаев Кубанычбек Дайырбекович, Главный специалист Главного управления по разработке проектов НПА и экспертизе законопроектов Министерства юстиции КР;

4. Аленкина Наталья Борисовна, К.ю.н., доцент программы «Международное право и бизнес» АУЦА, частнопрактикующий юрист;

5. Гутниченко Лариса Викторовна, Заслуженный юрист КР, экс-судья Верховного суда КР;

6. Давлетбаева Мадина Акремовна, Независимый эксперт;

7. Есеналиева Гульжан Шаршенбековна, Председатель Межрайонного суда г. Бишкек;

8. Мадалиев Рустам Каримович, Национальный координатор, советник Программы GIZ «Содействие правовой государственности в странах Центральной Азии»;

9. Мельникова Маргарита Павловна, Судья Верховного суда КР;

10. Ниязова Анара Натуевна, Зав. кафедры гражданского права и процесса юридического факультета КРСУ им. Б.Н. Ельцина;

11. Салиев Азамат Рахимбердиевич, Ст. преподаватель кафедры гражданского права процесса юридического факультета КРСУ им. Б.Н. Ельцина, частнопрактикующий юрист;

12. Ибраимов Рустам Изираилович, Эксперт отдела судебной реформы и законности Аппарата Президента КР.

 

 

Президент Кыргызской Республики Атамбаев А. Ш. подписал Гражданский процессуальный кодекс Кыргызской Республики.

Новый ГПК КР предусматривает следующие направления реформирования судопроизводства по гражданским делам.

1. Пересмотр инстанционного порядка обжалования решений в целях поднятия эффективности работы судов и повышения стабильности судебного решения.

В ГПК предусматривается следующая модель судебных инстанций:

1) суды первой инстанции – районные суды рассматривают все гражданские дела по существу, при этом рассмотрение дел в основном осуществляется единолично, а в случаях, предусмотренных законом, коллегиально;

2) суды второй инстанции - апелляционный суд, где гражданские дела рассматриваются в составе трех судей с правом возвращения дела на новое рассмотрение в районный суд (неполная апелляция);

3) Верховный суд Кыргызской Республики - кассационный суд, рассматривающий жалобы сторон по правильности применения нижестоящими судами норм материального и процессуального права.

В этом случае основная проверочная деятельность будет сосредоточена в судах второй инстанции, что обеспечит стабильность и единство судебной практики, соблюдение принципа правовой определенности, сокращение общих сроков судопроизводства.

2. Во избежание предъявления необоснованных исков и жалоб предлагается ввести оплату государственной пошлины для обращения в суд при подаче иска (заявления) в суд, предусматривая при этом институт освобождения малоимущих граждан от уплаты государственной пошлины при предоставлении доказательств о материальном положении по делам об имущественных спорах.

3. Для установления адекватных и целесообразных сроков обжалования сокращены сроки обжалования судебных актов в Верховный суд с 1 года до 6 месяцев.

4. В целях усиления роли стадии подготовки дела к судебному разбирательству в процессуальное законодательство вводится институт предварительного судебного заседания, в котором участники процесса обязываются своевременно представлять свои возражения, ходатайства, доказательства до назначения дела к судебному разбирательству.

5. Для конкретизации и исключения расширительного толкования пересмотрен перечень вновь открывшихся обстоятельств и введен институт новых обстоятельств, которыми являются решения международных судов или международных договорных органов, а также постановления Пленума Верховного суда Кыргызской Республики по конкретным делам.

6. Для расширения принципов состязательности, диспозитивности и равноправия сторон пересмотрены роли и полномочия судьи, сторон, прокурора, третьих лиц в гражданском процессе с учетом необходимости максимального включения сторон в судебный процесс, усиления процессуальной ответственности за нарушения требований норм ГПК КР.

Предусматривается введение института медиации на всех стадиях гражданского процесса.

7. В судопроизводство по экономическим делам включена стадия подготовки дела к судебному разбирательству и расширен перечень оснований для возврата искового заявления, аналогично с общим порядком рассмотрения гражданских дел.

В целях унификации процесса по экономическим и гражданским делам вопрос восстановления сроков на подачу жалобы решается судом, которому адресована жалоба.

8. Во избежание необоснованного затягивания рассмотрения дел предусмотрены последствия отзыва жалобы, которые препятствуют повторному обращению с жалобой.

9. В связи с принятием в 2012 году новой редакции Кодекса о детях, согласно которому дела, связанные с усыновлением детей, установлением над ними опеки или попечительства, а также помещением их в интернатные учреждения, рассматриваются судом, предусмотрены отдельные нормы, регулирующие порядок рассмотрения дел этой категории.

10. В целях соблюдения лицами, участвующими в деле, порядка в ходе судебного заседания вводится процессуальная ответственность (штрафные санкции) за неоднократное нарушение и игнорирование требований суда.

11. В связи с реформой административного судопроизводства и разработкой Административного процессуального кодекса из ГПК КР исключены нормы, регулирующие порядок рассмотрения административных дел.

Кроме того, в целях исключения пробелов и противоречий (внутренних и внешних) некоторые нормы ГПК КР приведены в соответствие с другими законами.

Указанные направления реформирования судопроизводства по гражданским делам позволят наиболее эффективно соблюдать закрепленные процессуальным законодательством принципы судопроизводства и полноценно осуществлять функцию защиты прав и законных интересов граждан, юридических лиц, исходя из принципа равенства всех перед законом, права на справедливое и гласное судебное разбирательство.

Сроки и порядок вступления в силу ГПК КР предусмотрен Законом Кыргызской Республики «О введении в действие Гражданского процессуального кодекса Кыргызской Республики, Административно-процессуального кодекса Кыргызской Республики, Закона Кыргызской Республики «О статусе судебных исполнителей и об исполнительном производстве» - с 1 июля 2017 года.

1 февраля 2017 г.