Если нет доверия к суду, может ли быть правосудие???

добавлен 28 октября 2016 15:47
просмотров 1028

 

 

Сегодня 28 октября 2016 года в 10:00 был очередной судебный  процесс  под председательством судьи Жогоштиевой А.Т. в суде Октябрьского района города Бишкек.

Суть дела. После смерти бывшего супруга в 2009 году гражданка Б. Г. узнала о том, что покойный бывший супруг оформил дарственную в 2006 году на свою дочь от  второго брака. Затем обратилась в суд за защитой своих нарушенных прав. В августе 2012 года она, поняв, что почерк дарителя является поддельным, обращается с иском о признании дарственной недействительной. 3 раза почерковедческие экспертизы подтвердили слова истца.

На процессе участвовали представитель истца Б. К. со своим представителем, представитель ответчика Г. В.  и секретарь Сейитбекова. Слушание дела началось в назначенное время. Судья объявил о том, какое дело рассматривается, объявил присутствующих и, спросив, имеются ли ходатайства у сторон, услышал утвердительный ответ. Истец заявила об отводе судьи, поскольку уже неоднократно подвергалась необъективному отношению с ее стороны, которые привели к недоверию к суду.

1)      Так истцом было внесено замечание на протокол судебного заседания от 11.04.2016г., где на вопрос: Когда вы получили копию договора дарения, и каким образом получили? В протоколе было записано: «06.06.2006 г». Однако на самом деле ответ был: «В августе 2012 года».  

Судья не дала своевременного ответа на данное замечание, которое может изменить ход дела. Согласно ГПК КР статье 233Рассмотрение замечания на протокол 

1. Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья - председательствующий по делу, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания во всяком случае приобщаются к делу.

2. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.

 

2)      На судебном заседании  28.06.2016г. судья Жогоштиева А.Т. не дала возможность истцу задавать вопросы свидетелю нотариусу, касательно данного дела. Тем самым нарушив её права.

3)      Помимо такого отношения со стороны судьи Жогоштиевой А.Т. помощница судьи тоже стала кричать на истицу 25.10.2016г и хлопнула дверью перед ней.

4)      Все вышеназванные нарушения привели к тому что истица написала жалобу в Совет судей КР на судью, но пока эта жалоба не рассмотрена.

Выслушав все доводы в итоге, судья отказала в  удовлетворении отвода.  Так как истица Б. К. почувствовала недомогание, судья решила отложить процесс.