Самоуправство или это все-таки грабеж средь бела дня…

добавлен 06 июля 2016 17:08
просмотров 1213

 

 

4 июля 2016 года в Аламудунском районном суде Чуйской области под председательством судьи Сагыналиева Ж.Н. прошел судебный процесс по уголовному делу в отношении человека, который открыто, завладел имуществом своего соседа, точнее сказать взял и разобрал дом соседа на строительные материалы.

Что интересно, подсудимому К.А. инкриминируют статью 353 УК КР «Самоуправство», которая находиться в главе «Преступления против порядка управления» и в разделе «Преступления против государственной власти», а также ст. 174 УК «Уничтожение имущества», изначально следствие возбудило уголовное дело по статье 164 УК КР «Кража» (постановление здесь).

Потерпевший не согласен с такой постановкой вопроса, он считает, что здесь чистой воды «грабеж» с целью завладения и сбыта и касается частной собственности и к государственному управлению не имеет никакого отношения.

На данном процессе сторона потерпевших заявила ходатайство об отправлении дела на доследование в прокуратуру. Данное ходатайство судья оставил открытым и сказал что примет по данному ходатайству решение после окончания допроса еще двух свидетелей, которые были свидетелями данного преступления.

Наш посетитель считает, что предъявленные обвинения являются менее тяжкими и ведут к снижению ответственности по данному преступлению и просят промониторить данное  судебное разбирательство в Аламудунском районном суде.

P.S. Правильная квалификация преступлений в уголовном праве,  дает точную уголовно-правовую оценку конкретному общественно опасному деянию.