В чем причина необоснованного затягивания судебного разбирательства?

добавлен 22 июня 2016 12:43
просмотров 781

 

 

В Гражданский совет по контролю за судебной реформой обратилась гражданка Б.А., которая уже на протяжении 9 месяцев не может добиться полноценного начатия рассмотрения судебного дела.

Судебное разбирательство проходит в Ленинском районном суде г. Бишкек под председательством  судьи Осмонова Ф.О.

Суть дела: В 2015 году наша посетительница обратилась в АКС ГКНБ с заявлением, что у нее студентки ВУЗа, твердой хорошистки вымогают взятку со стороны учебной части. По данному факту в процессе передачи денег были задержаны проректор данного ВУЗа и сотрудник учебной части. По окончании следствия дело было передано в Ленинский районный суд г. Бишкек в октябре прошлого года.

Ход судебного разбирательства: Первый судебный процесс прошел 19 октября 2015 года под председательством судьи Кадыркуловой Т.  потерпевшая выступала на кыргызском языке. Сторона подсудимых была против этого, мотивировав это тем что заявление и само уголовное дело велось на русском языке они настаивали чтобы процесс проходил на официальном языке. Потерпевшая может свободно излагать свою мысль только на кыргызском языке и тогда встал вопрос как решить эту проблему. Потерпевшая согласилась пригласить подругу в качестве переводчика, которая в совершенстве владеет обоими языками, но судья не обеспечил переводчика. После нового года по неизвестным для потерпевшей причинам судью поменяли и процесс продолжился под председательством судьи Осмонова Ф.О.

Но и с этим судьей вот уже полгода не может начаться полноценное судебное разбирательство.

02.06.2016 года процесс был отложен по причине перевода прокурора-обвинителя на другую работу.

22.06.2016 года участники были приглашены на процесс, но ушли ни с чем, так как до сих пор не назначен прокурор. Вопрос, КТО должен обеспечить участие прокурора в судебном процессе и если его еще не назначили, тогда зачем вообще приглашали  стороны на процесс?

Согласно статьи  251 УПК КР «Судья дает распоряжение о вызове в судебное заседание лиц, являющихся участниками судебного процесса, а также принимает иные меры для подготовки судебного заседания».

Согласно статьи 255 УПК КР «Председательствующий руководит судебным заседанием, принимает все предусмотренные настоящим Кодексом меры для обеспечения равенства прав сторон, сохраняя объективность и беспристрастность, создает необходимые условия для всестороннего и полного исследования обстоятельств дела, вправе выяснять возникшие противоречия в доказательствах. Председательствующий также обеспечивает соблюдение распорядка судебного заседания, разъясняет всем участникам судебного разбирательства их права и обязанности и порядок их осуществления».

P.S. Что должны предпринимать стороны, чтобы наконец-то начались полноценные судебные заседания?