Как по заявлению одного человека, без совокупности доказательств можно обвинить и закрыть нескольких граждан по тяжким статьям.

добавлен 21 июня 2016 18:29
просмотров 967

 

 

9 июня 2016 года представители Гражданского совета по контролю за судебной реформой прибыли в Свердловский районный суд г. Бишкек мониторить судебный процесс, в рамках которого трое молодых людей уже более 10 месяцев находятся за решеткой.

В Свердловском  районном суде данное дело рассматривается судьей Саткынбаевым  Р.Ш.

Немного о сути дела:

12.08.2015 г. сотрудники Свердловского РУВД г. Бишкек задерживают трех граждан КР Ганжибаева, Пирагова, Мусатова,  предъявив им обвинение в похищении человека, вымогательстве и грабеже. По словам родителей задержанных ребят в отношении их детей были применены пытки и поэтому они дали признательные показания.  В основе обвинения имеется лишь заявление потерпевшего Абдраимова.

Ход судебного разбирательства:

С октября 2015 года потерпевший Абдраимов не являлся в суд по данному уголовному делу и впервые явился на процесс 9 июня 2016 года. Потерпевший Абдраимов на судебном заседании дал показания, как его похитили в 21.00 вечера 22 июля 2015 года. После похищения его привезли на квартиру и били железной битой и пытали электрошокером, обвиняли его в неправомерных действиях по июньским событиям 2010 года и он чудом спасся на следующее утро.

В этот день был допрошен сам потерпевший на вопрос: Почему Вы не освидетельствовали свои многочисленные побои в РЦСМЭ? Был услышан ответ пострадавшего, что он якобы каждый день что ли сталкивается с таким, откуда ему было знать, что надо было все это засвидетельствовать. После этого ответа хотелось спросить у следователя когда он устроился на работу.  Данное дело вел следователь  Сверловского УВД Шамиев И. и вопрос который напрашивается к нему: как он проверял события изложенные в заявлении и почему  он  засвидетельствовав словесные показания не отправил потерпевшего на судебно-медицинскую экспертизу, для медицинского освидетельствования?

Также на судебном процессе была дополнительно допрошена знакомая Пирагова, которая свидетельствовала что в тот злосчастный день она с подругой встретила Пирагова в супермаркете «Народный» примерно в 1.00 ночи и после они вместе поехали на ту квартиру, где по словам пострадавшего его держали. Побыв там с час, полтора девушки уехали, оставив на квартире ребят.

В рамках данного процесса были опрошены мамы подсудимых Пирагова и Ганжибаева, которые сообщили что у них вымогались денежные средства. По словам матерей, не получив вымогаемую сумму денег следователь Шамиев И. сфабриковал уголовное дело и направил его в суд.

Также защита подсудимых предоставила суду распечатку с телефонного номера Мусатова, в которой четко видно, что Мусатов приехал из 5 микрорайона со своими друзьями только в 01- 45  на квартиру по ул. Боконбаева, имеются свидетели того, что в данной квартире никого кроме Мусатова, Пирагова и Ганжибаева в квартире не было (распечатка телефона, которая показывает что владелец этого телефона в 01.33 еще находился в 5 мкр. и прибыл на ул. Боконбаева в 01. 49).

Хозяин данной квартиры утром в 9-00 увидел у себя дома потерпевшего Абдраимова, безо всяких телесных повреждений, о чем он дал показания в данном судебном процессе.

По словам потерпевших, задолго до этого дня, Пирагов продал свой аккаунт в игре потерпевшему Абдраимову, но тот не хотел вернуть оставшуюся часть долга и вступив в преступный сговор со следователем Шамиевым написал ложный донос на  Мусатова, Пирагова и  Ганжибаева, которые были задержаны и находятся в заключении  уже 10 месяцев.