9-10 июня 2016 года состоялось заседание Совета судей Кыргызской Республики

добавлен 16 июня 2016 17:20
просмотров 922

 

 

9-10 июня 2016 года состоялось очередное заседание Совета судей Кыргызской Республики. На заседании были рассмотрены вопросы по повестке дня:

1.     Рассмотрение представлений Генеральной прокуратуры КР в отношении судей КР;

2.     Рассмотрение жалоб и заявлений в отношении судей КР;

3. Рассмотрение представлений председателей местных судов о присвоении квалификационных классов судьям местных судов республики;

4.     Разное

В течение двух дней Советом судей в составе председателя Джунушбаева К.К., заместителя председателя Есеналиевой Г.Ш. и судей Абдыбекова А., Алаева М., Воронцовой И., Даркимбаева Т., Карабаева С., Кудаярова Ж., Мухамеджанова А., Токтосун у. К. и Шамшиева А. было рассмотрено множество жалоб и заявлений.

В отношении судьи Баткенского районного суда Каримжанова И.Г. было вынесено частное определение Верховным судом КР  за нарушение процессуальных норм по итогам рассмотрения Советом было применено дисциплинарное взыскание в виде выговора. Также в отношении судей Нарынского области суда Амиракуловой З.Т. и Сарымсакова У.Ж. применено дисциплинарное взыскание виде замечания (об этой жалобе мы рассказывали). Судье Ат-Башинского районного суда  Арзыгуловой Г. Совет дал устное замечание.

По заявлению представителя Омбудсмена в отношении судьи Свердловского районного суда г. Бишкек Гилязетдиновой И.И. Совет решил провести служебное расследование.

По заявлению гражданина Сокеева А. в отношении судей Нарынского областного суда  Орозалиева А., Мамбеталиева Э., Байышова М., Амиракуловой З.Т. и Сарымсакова У.Ж. решили провести служебное расследование.

По многим жалобам дела были прекращены.

Также было рассмотрено несколько  вопросов по обращению директора судебного департамента при Верховном суде КР по  вопросам материально-технического обеспечения местных судов (ремонт зданий судов на 2016 год, разработка дизайна и приобретение мантий для судей, разработка стандартов офисной мебели для судов и.т.д.). Также директор департамента обратился в Совет с просьбой дать разрешение на строительство жилого дома для сотрудников судебной системы на территории Чуйского областного суда где есть  примерно 60 соток пустого земельного участка. Данный вопрос  Совет судей оставил без рассмотрения, мотивировав это тем, что они не имеют право давать такое разрешение.

Также, на заседании судьям местных судов были присуждены очередные и первичные квалификационные классы. 

P.S. Как часто народ говорит что «ворон ворону глаз не выклюет» и поэтому сами судьи друг друга не привлекают к ответственности. Но хотелось бы сказать, что по большинству жалоб Совет судей отказал из-за некачественного составления жалобы и отсутствием хорошей доказательной базы.