Первомайский районный суд Бишкека лидирует по публикациям информации на сайте «www.sot.kg»

добавлен 20 мая 2016 13:24
просмотров 1046

 

 

По результатам мониторинга процесса публикации судебных актов и информации о судебных заседаниях на сайте «www.sot.kg» за март 2016 года с рейтинговым показателем 71,87% лучшим стал Первомайский районный суд. Следующую позицию с показателем 59,13% занимает Свердловский районный суд, тройку лидеров замыкает Октябрьский районный суд с показателем 56,02%. В феврале 2016 года также лидировал Первомайский районный суд г. Бишкек.

Мониторинг проводит «Фонд поддержки и развития верховенства права» при содействии Верховного суда Кыргызской Республики. Фонд отслеживает данные пилотных судов Свердловского, Первомайского, Октябрьского, Ленинского районов и Межрайонного суда по экономическим делам города Бишкек с целью расширения доступа общественности к данной информации. Инициатива реализуется при поддержке Программы по совместному управлению, финансируемой USAID и DFID.

Мониторинг включает сбор статистических данных о судебных делах, заседаниях и актах, опубликованных на сайте www.sot.kg, получение сведений от специалистов судов, а также выведение рейтинговых показателей судей и судов по результатам мониторинга.                                                                                   

Среди судей, самыми приверженными к реализации принципов открытости, прозрачности и доступности судебных актов и информации о судебных заседаниях для общественности стали судьи Свердловского и Первомайского районных судов. В первую десятку вошли судьи, показавшие наиболее высокие рейтинги:

 

№     Наименование суда                       Ф.И.О.                           Рейтинг

1   Свердловский суд         Шин Галина Алексеевна          89,10%

2   Первомайский суд   Калыбаев Алмаз Жээнкулович      87,56%

3   Свердловский суд   Турдукожоев Доолотбек Тентимишович    86,36%

4   Ленинский суд        Жумабаева Жылдыз Кабыловна          85,85%

5   Первомайский суд    Термечиков Мирлан Арстанбекович     85,04%

6   Первомайский суд     Субанкулов Адылбек Анарбекович      81,81%

7    Первомайский суд   Боромбаев Абдуразак Эсентаевич    80,88%

8    Первомайский суд    Каипов Эмилбек Осконбаевич     74,04%

9    Ленинский суд    Осмонов Феликс Ой-Талбекович    72,91%

10   Свердловский суд    Смаилова Асел Асылбековна    71,83%

По итогам мониторинга в мае текущего года, инициаторы проекта планируют поощрить суды, судей и их помощников почетными грамотами за вклад в реализацию принципа обеспечения доступности судебных актов и информации о судебных заседаниях для общественности.Пресс-релиз.