Президент КР подписал Указы о назначении, направлении и об освобождении судей местных судов в Бишкекский и Ошский городские суды, в Чуйский областной суд, в Чаткальский и Ноокенский районные суды Джалал-Абадской области

добавлен 28 апреля 2016 11:40
просмотров 1569

 

 

Президенту Кыргызской Республики Атамбаеву А.Ш. Советом по отбору судей Кыргызской Республики были внесены предложения по 19 кандидатам для назначения на должности судей местных судов:

 

Бишкекского городского суда (12 чел.);

Чуйского областного суда (3 чел.);

Ошского горсуда Ошской области (1 чел.);

Токтогульского районного суда  Джалал-Абадской области (1 чел.);

Чаткальского районного суда  Джалал-Абадской области (1 чел.);

Ноокенского районного суда  Джалал-Абадской области (1 чел.).

 

21 апреля 2016 года Глава государства провел собеседование с некоторыми из кандидатов. С учетом результатов собеседования и по итогам изучения материалов по претендентам, дополнительно истребованных от различных государственных органов сведений и отзывов Президент КР по 3 кандидатам вернул материалы в Совет по отбору судей Кыргызской Республики, а по 16 кандидатам согласился с предложениями Совета.

 

В этой связи Президент Кыргызской Республики Атамбаев А.Ш. подписал 2 указа.

 

Первым указом отобранные по конкурсам 16 кандидатов назначены на должности судей местных судов на срок в соответствии с Конституцией: Абылов Кубат Нуралиевич; Аккозуев Талант Ниязакунович; Джеенбекова Мира Бабырбековна; Есекеев Керезбек Суеркулович; Илиязова Назгуль Асанбековна; Исабаев Санжар Мамадиярович; Кадыркулов Шекербек Мырсалиевич; Кожомбердиев Нурлан Кожомбердиевич; Койлубаев Алмаз Абдракунович; Манжиева Аида Жеңишбековна; Момуналиева Адиса Жолдошбековна; Скрипкина Ирина Ивановна; Умуркулов Таалайбек Асканович; Чериков Нурлан Кийикбаевич; Шарипбай уулу Керимбек; Эсеналиев Нурбек Канатбекович.

Вторым указом назначенные 16 судей направлены для осуществления судейских полномочий:

- в Бишкекский городской суд:

Аккозуев Талант Ниязакунович;

Джеенбекова Мира Бабырбековна;

Есекеев Керезбек Суеркулович;

Илиязова Назгуль Асанбековна;

Исабаев Санжар Мамадиярович;

Кожомбердиев Нурлан Кожомбердиевич;

Манжиева Аида Жеңишбековна;

Момуналиева Адиса Жолдошбековна;

Скрипкина Ирина Ивановна;

Чериков Нурлан Кийикбаевич;

Эсеналиев Нурбек Канатбекович.

 - в Чуйский областной суд:

Койлубаев Алмаз Абдракунович;

Умуркулов Таалайбек Асканович.

 - в Чаткальский районный суд Джалал-Абадской области:

Шарипбай уулу Керимбек.

 - в Ноокенский районный суд Джалал-Абадской области:

Абылов Кубат Нуралиевич.

 - в Ошский городской суд Ошской области:

Кадыркулов Шекербек Мырсалиевич.

28 апреля 2016 г.

P.S. Мы не раз писали о субъективизме при отборе судей, за не качественный отбор Президент возлагал вину на Совет по отбору судей, но назначает судей Президент и ответственность за это лежит на нем. Как понять такое назначение если кандидат ранее участвовал в конкурсном отборе в Свердловский районный суд г. Бишкек и был представлен Президенту КР, но Глава государства вернул материалы по его кандидатуре в Совет по отбору судей Кыргызской Республики посчитав что кандидат “не проявил достаточных волевых и иных  качеств для занятия высокой должности судьи”. Но за такое короткое время  кандидат приобрел достаточные волевые и иные  качества для занятия должности судьи второй инстанции… (об этом мы писали ранее)