Есть ли независимая судебная ветвь власти в КР?!!!

добавлен 27 апреля 2016 15:57
просмотров 1514

 

 

Гражданский Совет по контролю судебной реформы обеспокоен продолжающимися грубыми нарушениями принципов справедливости и беспристрастности судебного разбирательства дела Данияра Нарымбаева.

На глазах у всей общественности и при пристальном внимании СМИ цинично продолжается создаваться опаснейший прецедент обвинения, построенного исключительно  на сомнительных показаниях  обвиняемого, задержанного с поличным,  и на основании фальсифицированных  данных обвинения. Особенно опасно для государства, что эти фальсификации предоставляются   Генеральной прокуратурой КР.

На сомневающихся судей   оказывается беспрецедентное давление. Уже сменено двое судей членов судебной коллегии по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Бишкекского городского суда. Сразу после  приобщения к  делу акта депутатской проверки с доказательствами  фальсификаций данных регистрации входа и выхода из здания Жогорку Кенеша КР, судья Гаухар Турганбекова была неожиданно откомандирована на работу в Баткенскую область.  Далее из состава коллегии был  исключен  судья - докладчик  Кайсын Абакиров.

8 апреля 2016 года новый состав коллегии  Бишкекского городского суда  с  прежним председателем  Жаныл Мамбеталы отказалась допросить свидетеля защиты Омурбека  Текебаева.   Получается, что на судебное разбирательство в апелляционной инстанции приглашены пятеро свидетелей обвинения, и ни одного свидетеля защиты.  Это грубо нарушает статью 14 Международного Пакта о гражданских и политических правах, который гласит, что обвиняемый «имеет право на вызов и допрос его свидетелей на тех же условиях, какие существуют для свидетелей, показывающих против него».

Не приняты никакие решения по следователям Генеральной прокуратуры  Манасу Кыдыралиеву и Мирбеку Расулову. Один их них, Мирбек Расулов,  участвовал в превращении  тройного  убийства Медета Садыркулова , Сергея Слепченко и Кубата Сулайманова в «дорожно-транспортное происшествие».

Другой,  Манас Кыдыралиев,   участвовал в расследовании уголовных дел по банковским махинациям Максима Бакиева, но ни одно не довел до конца.  При этом он имеет в собственности 12 объектов недвижимости и множество автомобилей.

Дело Данияра Нарымбаева показывает состояние судебной и правоохранительной системы Кыргызстана, жертвой которых может стать каждый.