РЕЙТИНГОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ МОНИТОРИНГА ПРОЦЕССА ПУБЛИКАЦИИ СУДЕБНЫХ АКТОВ И ИНФОРМАЦИИ О СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЯХ ЗА ДЕКАБРЬ 2015 ГОДА

добавлен 24 марта 2016 18:34
просмотров 1625

 

 

Общественный фонд «Фонд поддержки и развития верховенства права» при содействии Верховного суда Кыргызской Республики проводит мониторинг процесса публикации судебных актов и информации о судебных заседаниях на сайте www.sot.kg. Данная работа включает в себя сбор статистических данных о судебных делах, заседаниях и актов опубликованных на сайте www.sot.kg и заполнение электронной базы данных на основе собранной информации, получение сведений от специалистов судов, а также выведение рейтинговых показателей судьи, суда по результатам мониторинга. В список пилотных судов вошли Свердловский, Первомайский, Октябрьский, Ленинский районные суды и Межрайонный суд по экономическим делам г. Бишкек.

Целью мониторинга является содействие обеспечению доступа общественности к информации через вовлечение вновь назначенных судей к процессу публикации судебных актов и информации о судебных заседаниях на интернет ресурсе «www.sot.kg».

По результатам мониторинга процесса публикации судебных актов и информации о судебных заседаниях за декабрь 2015 года с рейтинговым показателем 79,28% лучшим стал Свердловский районный суд, следующую позицию с показателем 52,35% занимает Первомайский районный суд, тройку лидеров замыкает Октябрьский районный суд г. Бишкек. Среди судей, самыми приверженными к реализации принципов открытости, прозрачности и доступности судебных актов и информации о судебных заседаниях для общественности стали судьи Свердловского и Первомайского районных судов. В первую пятерку вошли судьи, показавшие наиболее высокие рейтинги:

 1. Свердловский суд Смаилова Асел Асылбековна 91,67%

2. Свердловский суд Касымбеков Алмаз Салмоорбекович 81,99%

3. Первомайский суд Орозова Дамира Токтоналиевна 71,67%

4.Первомайский суд Ботобаев Нурмамат Айдарбекович 69,97%

5.Свердловский суд Саргалдакова Гульмира Зарлыковна 67,09%

 

По итогам мониторинга в мае текущего года планируется поощрение судей и помощников судей, а также суды Почетными грамотами Фонда за вклад по реализации принципа обеспечения доступности судебных актов и информации о судебных заседаниях для общественности. Смотрите отчет.