Караоке по- корейски в КР…

добавлен 23 марта 2016 11:24
просмотров 1478

 

 

В Первомайском  районном суде г. Бишкек под председательством судьи Жолдошалиева  М.Т. идет судебный процесс по рассмотрению уголовного дела по статье 261-й УК КР "Организация и содержание притона для занятия проституцией". Это уголовное дело произвело в обществе большой резонанс, так как события данного дела были широко освещены в СМИ.  

Как сообщила пресс - служба столичного ГУВД. В отдел по организации борьбы с торговлей людьми и преступлениями против общественной нравственности ГУУР МВД КР, поступила оперативная информация о том, что на одной из улиц Бишкека в здании строительной компании уже длительное время организован притон для занятия проституцией.

Общественным Объединением «Кырк-Чоро» со следственно-оперативной группой, которая следила за общественным порядком, был проведен рейд по жалобам жителей, живущих в районе караоке-клуба,  на то, что в караоке клубе работают «девушки легкого поведения» и предоставляют интимные услуги исключительно иностранным гражданам. В целях установления факта организации притона для занятия проституцией, был проведен проверочный закуп и другие оперативно-следственные мероприятия и обыск. В результате проведенных работ установлено что, на 2-м и 3-х этажах здания имеется караоке-клуб «ХО», без каких-либо надписей и под предлогом караоке-клуба, 25 - 30 девушек предоставляли интимные услуги иностранным гражданам, в частности гражданам южной Кореи и КНР за определенную сумму от $100 и выше. В итоге данный факт был зарегистрирован в книге учета преступлений и происшествий МВД КР. Следователем ГСУ МВД КР Муминовым Анваром возбуждено уголовное дело,  расследовано и передано в Первомайский районный суд г. Бишкек.

3  марта 2016 года судебное заседание, назначенное на 15.00 ч. началось с опозданием в 15.30 ч. под  председательством судьи Жолдошалиева  М. Т. в Первомайском районном суде г. Бишкек процесс начался с дачи показаний свидетелей. Водитель Руслан рассказал, что работает в караоке клубе «ХО» водителем 6 месяцев, получает 18 000 сом в месяц, возит администратора, у администратора  два водителя. На вопрос о том, чем занимаются в караоке клубе, ответил что по большей части иностранцы поют. Во время допроса водителя судья разговаривал по телефону. Затем допросили официантку М.Т., которая показала, что официанты выпивали с иностранцами, пели. Они заказывали алкогольные напитки, воду, сигареты. На вопрос о том, что звали ли они домой к себе, она ответила что ее нет, но другие девочки, если им  нужны были дополнительные деньги – да, они ходили. Официантки наливали алкоголь, танцевали, то есть занимались консумацией – когда молодые девушки побуждают клиентов в баре, в караоке-баре и т. п. местах покупать еду, напитки и прочее, — за что получают свой процент от заплаченного гостем. Она, отвечая на вопросы, сказала что ее никто не принуждал к каким либо действиям, что работают около 20 девочек, если клиентам девушки не понравились, то они имели право их заменить. Потом допросили другую свидетельницу Ж.З. у которой спросили адрес проживания, а она ответила - сказав свой номер мобильного телефона. Далее она рассказала о консумации и о персональных официантках.  Затем свидетельница Д.А. рассказала об  «андэйо» и «тэйо» услуги стоят 15000 сом, каждый выезд 6000 сом. «Тэйо» так называют на корейском языке девушек  предоставляющих интим услуги иностранным клиентам (гражданам Южной Кореи и КНР), «андэйо» так называли  на корейском языке девушек занимающихся раскруткой бара на спиртные напитки. На вопрос: «Добровольно ли оказывались услуги? Нет ли у Вас претензий?» Она ответила что «все продается и покупается, весь Кыргызстан такой».

14 марта 2016 года судебное заседание продолжилось в 15.20 ч. председательствующий судья Жолдошалиев  М. Т. объявил о  завершении изучения документов уголовного дела и переходе к прениям. Заседание назначено на 25 марта 2016 года на 15.00 ч.

P.S. «Все продается и покупается в Кыргызстане» - это общеизвестная правда жизни, с которой сталкиваешься каждый день.  Данный судебный процесс один из этих случаев. Начинали раскрутку этого дела ОО «Кырк Чоро», пропиарив себя, их уже не стало видно в суде.  Возникают много вопросов по данному делу: «Почему следствием не привлечен к уголовной ответственности собственник караоке клуба?» Ведь администраторы лишь среднее звено в этой преступной цепочке, а по имеющейся информации владельцем клуба является иностранец.  «Если уголовное дело расследовано с множественными пробелами, почему судья не отправляет дело прокурору для восполнения пробелов следствия?» Как говорят эксперты организация и содержание притона для занятия проституцией это очень рентабельный, хоть и незаконный бизнес. Как показывает практика по таким уголовным делам настоящие организаторы такого бизнеса влиятельные и не последние люди в КР,  отделываются они «легким испугом» и материальными затратами. Со временем открывают новые клубы и сауны.  Пока законы не заработают в полной мере и в отношении таких преступных воротил, мнение народа что все продается и покупается в КР -останется… 

Приходите 25 марта в Первомайский районный суд города Бишкек в 15.00 послушать доводы сторон на прениях, последнее слово подсудимых и вынесения приговора судьей.