Митинг гражданского активиста Токтонасырова О. с требованием вернуть орден «Манас»…

добавлен 18 февраля 2016 16:12
просмотров 1052

 

 

Мы, народ Кыргызстана, чтя память героев, отдавших жизнь за свободу народа;

подтверждая приверженность цели построения свободного и демократического государства, основанного на уважении и защите прав человека…

 (из преамбулы Конституции Кыргызской Республики)

Гражданский активист Ондуруш Токтонасыров требовал от Ферузы Зулумбековны Джамашевой, бывшего председателя Верховного суда КР, вернуть орден «Манас» II степени, которого она недостойна. По словам Токтонасырова О., акция проходила у Белого дома в связи с тем, что орден ей вручили по решению Комиссии по наградам при Президенте КР. Он требовал, чтобы к нему вышли представители этой Комиссии и объяснили, с какого перепугу они вручают орден имени великого героя послушной исполнительнице президентской воли.

Президент Кыргызской Республики Атамбаев А.Ш. 31 декабря 2015 г. подписал Указ о награждении государственными наградами «За вклад в развитие социально-экономического, интеллектуального и духовного потенциала республики, многолетний плодотворный труд, мужество и отвагу, по итогам Года укрепления государственности и Года укрепления национальной экономики наградить:

орденом «Манас» II степени:

Джамашеву Ферузу Зулумбековну - заместителя председателя Верховного суда Кыргызской Республики;…

Мирную акцию у ограды Белого дома прекратили насильственным образом. Сотрудники милиции, которые не представились и насильно задержали, затем препроводили  его в суд, адвоката к нему не пустили.

Очень страшно становится, когда воочию видишь уровень правосознания милиции, если будет соответствующая установка, они будут нас просто ломать, как это было совсем недавно по меркам истории.

Материал оформили по ст. 371 Кодекса Кыргызской Республики об административной ответственности.

Статья 371. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органов внутренних дел и других лиц, осуществляющих обязанности по охране общественного порядка

Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органов внутренних дел и других лиц, осуществляющих обязанности по охране общественного порядка,

влечет наложение административного штрафа от двух до пяти расчетных показателей, если по обстоятельствам дела, с учетом личности нарушителя, применение этих мер будет признано недостаточным административный арест на срок до пяти суток.

То же действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное в местности, где объявлено чрезвычайное положение,

влечет наложение административного штрафа от пяти до десяти расчетных показателей или административный арест на срок до семи суток.

Рассмотрение дела началось в Первомайском районном суде г. Бишкек под председательством судьи Кайыпова Э.О. в  9 зале на втором этаже.

Выступил с объяснениями сотрудник РОВД, как они задерживали Токтонасырова О. Милиционер говорил, что они ему не запрещали проводить митинг, а их смутило, что он сидел, разложив плакаты, и у него была сумка подозрительная, а это охраняемый объект.

Ондуруш байке суперски оппонирует, спрашивает: - «Покажите, в каком законе написано, что митинг нужно проводить только стоя?»

Судья начал уточнять моменты задержания, и я обрадовалась, что он разобрался в этих хитросплетениях, оказалось, он подсказывал сотрудникам РОВД как надо отвечать. Милиционеры призвали судью к солидарности и говорили, что надписи бросают тень на многоуважаемую судью. Также сотрудники РОВД говорили, что Ондуруш байке выглядел как БОМЖ и тем самым портил вид такого уважаемого здания.

Правозащитник Токтакунов Нурбек, поймал сотрудников на фальсификации времени задержания, законом разрешено задерживать только на 3 часа, тогда как Токтонасырова О. продержали 4.5 часа.

Нурбек просил у суда прекратить дело, а сотрудники РОВД даже не знали, что просить у суда.

Судья Первомайского районного  суда г. Бишкек Каипов Эмилбек Осконбаевич оштрафовал Токтонасырова О. на 500 сом.

На вопрос, какому распоряжению не подчинился Токтонасыров О., милиционер ответил, что он потребовал, чтобы тот встал. По его словам, если бы он стоял, он бы оставил его в покое. Суд счел такое требование законным.

P.S. Теперь надо дать объявление, что мирные митинги могут проходить только стоя и с внешним видом, который бы не портил панораму такого уважаемого здания. АБСУРД!!! Гражданский активист, как и многие граждане, хотели просто узнать:- «За какие же все- таки заслуги даётся награда орден «Манас» II степени?» Я как простой гражданин КР не могу понять логику действий некоторых наших высокопоставленных лиц. 6 ноября 2015 г. Президент Атамбаев А.Ш. выступил на внеочередном заседании Жогорку Кенеша Кыргызской Республики с острой критикой в адрес всей судебной системы. Из выступления: …«В итоге сегодня мы имеем разбалансированную судебную систему. Законодательство не обеспечивает ее ответственность ни перед законом, ни перед народом. Более того, многие судьи поняли принцип независимости судей как принцип безнаказанности, безответственности судей за любое решение. И теперь нередко возникают ситуации, когда судьями принимаются спорные, а зачастую абсурдные решения, и нередко наносящие ущерб государству»… А уже 31 декабря 2015 года награждается заместитель председателя Верховного суда Кыргызской Республики Джамашева Феруза Зулумбековна, которая до этого три года была председателем Верховного суда Кыргызской Республики и принимала активное участие в том, что мы сейчас имеем в судебной системе, и в адрес которой высказывалась критика…