Театр начинается с вешалки, а суд начинается с секретаря.

добавлен 03 февраля 2016 15:19
просмотров 780

 

 

В Конституции КР и в УПК КР написано, что судебные разбирательства осуществляются открыто, значит каждый гражданин имеет право присутствовать на судебных процессах. Ради того чтобы проверить  не миф ли это, решила принять участие в судебном разбирательстве в качестве обычного наблюдателя - зрителя. 20-января 2016-г в 15:00 согласно расписания  Ленинского районного суда должно было быть рассмотрение уголовного дела  по ст. 305 УК КР (превышение должностных полномочий), у судьи  Сагынбаева Б.Т.

           Я зашла в зал судебного разбирательства, где секретарь суда спросила: «Кто я и зачем зашла?» на что я ответила, что студентка 3-курса юридического факультета КНУ, хотела поприсутствовать на судебном разбирательстве, чтобы узнать и проанализировать совпадает ли теория УПК которую мы учим, на практике. Секретарь отреагировала агрессивно и сказала, что надо было прежде у нее спросить разрешения. Я напомнила ей про статью в УПК о гласности  судебного разбирательства и спросила открытый ли судебный процесс. Меня секретарь направила в канцелярию чтобы я спросила  там разрешения. Странно конечно спрашивать разрешение в канцелярии, она  ведь осуществляет делопроизводство по учёту и распределению поступающей корреспонденции, учету исходящей переписки, ведению нарядов и различных журналов, ведет статистическую отчётность; осуществляет регистрацию учёт и хранение судебных дел. Не пререкаясь, я пошла в канцелярию и спросила разрешения участвовать на процессе там. Работники канцелярии знают свое дело и сказали мне, что не надо у них спрашивать разрешения,  а надо спросить у судьи, который ведет судебное разбирательство. Я зашла обратно в зал судебных заседаний именно в тот момент, когда туда явился судья. Спросила у него разрешение, он, конечно, разрешил, потребовав предоставить паспорт,  но, к сожалению, не смогла промониторить ход судебного процесса, так как процесс был отложен на 02.02.2016. 10:30.  

P.S. Если студенту юридического факультета не дали возможность поприсутствовать на процессе, то как секретари поступают с обычными гражданами, которые ничего не знают о своих правах и о функциональных обязанностях работников суда?