28 – 29 января 2016 г. состоялось заседание Совета судей Кыргызской Республики.

добавлен 30 января 2016 17:52
просмотров 1487

 

 

«Судебная система должна быть прозрачной и деятельность ее структур доступна для контроля со стороны гражданского общества». Из Указа Президента Кыргызской Республики «О мерах по совершенствованию правосудия в Кыргызской Республике» от 8 августа 2012 года № 147.

Одними из главных целей судебной реформы в Кыргызской Республике признаны достижение открытости и прозрачности судебной системы, повышение ответственности судей за осуществление правосудия.

Состав Совета судей Кыргызской Республики на заседании:

1.      Председатель Совета судей Кыргызской Республики - Айжигитов Дастанбай Абдирашитович            (Председатель Чуйского областного суда);

2.      Заместитель председателя Совета судей КР  - Есеналиева Гульжан Шаршенбековна (Председатель Межрайонного суда г. Бишкек),  Председатель Бюджетной комиссии Совета судей Кыргызской Республики;

3.      Исакова Жамалкан Мажитовна - Судья Верховного суда Кыргызской Республики;

4.      Абдырахманов Жакып Токтобекович - Судья Верховного суда Кыргызской Республики;

5.      Джунушпаев Кыдык Карыбаевич - Заместитель председателя Чуйского областного суда;

6.      Арзыбаев Убайдула Кадырович - Председатель Араванского районного суда Ошской области;

7.      Карабаев Сооронбай Уркунбаеви - Председатель Баткенского областного суда;

8.      Сулайманов Кадырбек Култашырович - Председатель Каракольского городского суда Иссык-Кульской области;

9.      Сарымсаков Усенбек Жумашевич            - судья Нарынского областного суда;

10.  Ибраимов Молдозак Исмаилович - Председатель Таласского областного суда.

28 января 2016 года в 10.00 ч. было назначено заседание Совета судей (СС) КР. В 9.45 ч. желая промониторить заседание Совета, я обратился к сотруднику аппарата Совета судей КР. Спросив, кто я и откуда он предупредил, что вопрос участия наблюдателя с гражданского общества решается председателем Совета. Для удостоверения личности попросили паспорт, сделали ксерокопию объяснив это тем что покажут председателю Совета. Около десяти сказали, что данный вопрос будет решаться коллегиально. Затем сказали, что нет кворума для начала работы. В коридоре начала заседания ждали два гражданина заявители жалоб, и как потом выяснилось 5-6 судей местных судов. Несмотря на то, что сказали, нет кворума, стоявших в коридоре судей начали приглашать по одному, на вопрос о начале заседаний сотрудники аппарата отвечали, что это внутренние дела и присутствовать посторонним нельзя. Процедура присвоения квалификационных классов судьям местных судов является закрытой для общественности. Судьи выходили и поздравляли друг друга и довольные уходили.

Согласно приложению к Указу Президента Кыргызской Республики «О мерах по совершенствованию правосудия в Кыргызской Республике» от 8 августа 2012 года № 147. «Рекомендаций Комиссии по выработке согласованных предложений по дальнейшему реформированию судебной системы Кыргызской Республики» рекомендовано - исключить присвоение квалификационных классов судьям.

Одним из заявителей жалобы был адвокат Медетбеков Р., которому сказали, что по его жалобе докладчиком является  член Совета судья Верховного суда  Исакова Ж. М. и она еще не подошла. На его вопрос когда будет рассматриваться его жалоба сотрудники отвечали что надо об этом спрашивать у докладчика и он, попросив телефон судьи, стал созваниваться с ней и узнал что она уже идет. Другая заявительница Мельникова также ждала с 9.40 ч. начала заседания по ее жалобе, но где то в 10.30 ч. узнав ее у входа, член СС Есеналиева Г. Ш. попросила прийти завтра в 14.30 ч. и Мельникова ущла.

На повестке дня как сказали сотрудники аппарата, было:

1.      Рассмотрение жалоб и заявлений в отношении судей Кыргызской Республики;

2.      Рассмотрение представлений председателей судов о присвоении квалификационных классов судьям местных судов;

3.      Разное.

 

В 11.12 ч. подошла член Совета Исакова Ж. М. она сказала адвокату Медетбекову Р. что не готова, но возмущенный гражданин зашел в зал заседания, и рассказал свою историю жалобы и как дисциплинарная комиссия СС рассмотрела его жалобу без его участия хотя он об этом просил (об этой истории читайте по ссылке). Председатель Совета Айжигитов Д. А. стал объяснять, что материалы по жалобе Исакова Ж. М. получила лишь 4 дня назад и рассмотрение данной жалобы будет на следующем заседании СС. Медетбеков Р. обращаясь к членам Совета, говорил, что до этого также обещали рассмотреть жалобу с его участием, но обманули. Председатель заверил что на следующем заседании СС рассмотрит его жалобу с его участием, но с учетом того что в феврале этого года на съезде судей будет выбран новый Совет судей КР. После этого Медетбеков Р. покинул зал заседания и члены Совета приступили к обсуждению вопросов касающихся проведения съезда судей КР. Проведение 10-го съезда судей КР назначено на февраль месяц, обсудили круг участников и другие вопросы для уточнения пригласили представителя СД ВС КР, единогласно проголосовали по повестке съезда:

1. Отчет о проделанной работе.

2. Принятие изменений в регламент съезда судей касательно отбора резервного состава СС и других изменений.

3. Обсуждения Кодекса судейской этики КР, основанный на Бангалорских принципах поведения судей.

4. Избрание членов Совета судей КР.

5. Избрание членов резервного состава Совета судей КР.

6. Разное.

 

- Затем перешли к рассмотрению заявлений докладчиком выступил Джунушпаев К. К. он зачитал заявление судьи Верховного суда Исакова А.И. об освобождении с должности судьи Верховного суда КР по собственному желанию. Совет решил удовлетворить его заявление и внести предложение Президенту КР.

- После этого один из членов Совета зачитал суть материала в котором говорилось что по частному определению областного суда, на судью Лейлекского районного суда было возбуждено дисциплинарное производство дисциплинарной комиссией СС, но Верховный суд КР отменил частное определение в отношении судьи, что автоматически аннулировало дисциплинарное производство.

- Докладчик Исакова Ж.М. зачитала жалобу Токтомушевой на отказ дисциплинарной комиссии. Доказательств указанных в жалобе фактов нет только доводы и по этим основаниям СС отказал.

- Также Исакова Ж.М. зачитала жалобу Баранникова на отказ дисциплинарной комиссии, так как жалоба подана на судебный акт. Решение СС – отказать.

- Один из членов Совета стал зачитывать материалы по двум судьям, но поняв суть, члены СС решили направить материалы в дисциплинарную комиссию СС.

На этом был объявлен перерыв на обед до 14.00 ч. членов Совета предупредили, что после обеда будет слушаться отчет Учебного центра судей КР.

 

 

Заседание Совета судей 29 января началось с формирования кворума, наверное, но как обычно позволяет судейская пунктуальность члены Совета приходили в 10.06, 10.23,10.37, 10.42 обсуждали опять внутренние вопросы и посторонним, то есть представителям гражданского общества присутствовать было нельзя. Опять приходили и заходили, судьи получали квалификационные классы, в один момент пришла судья Верховного суда КР Калиева Г.У. которая как потом стало известно избиралась в состав членов Совета по отбору судей КР и скорей всего прошла. Так до обеда были рассмотрены внутренние дела, куда не было допуска. Прождав в коридоре до обеда мне сказали уходящие на обед члены СС приходить после обеда к 14.00 ч. на заседание дисциплинарной комиссии.

- 14.25 началось заседание по жалобе гражданки Мельниковой. Ее самой не было, как сообщил сотрудник аппарата СС она позвонила и просила перенести заседание так как заболела. Однако пришла судья Свердловского районного суда г. Бишкек Ибраимова Жылдыз Белековна и ей дали выступить в опровержение доводов указанных в жалобе, то есть рассмотрение дела в 10 месячный срок, когда положено в 2-х мес. срок, волокиту и заинтересованность и т.д. Принимая во внимание время, указанное в жалобе совпадающее с отбором судей в данном районе, нагрузку на судей в то время, решение СС  было – отказать. Но ее устно предупредили в последующем не делать таких нарушений.

- Член Совета Исакова Ж.Д. сказала что на судью Ибраимову Ж. Б есть еще две жалобы дав копии ей стала зачитывать жалобу Турсуналиевой. На что судья стала давать свои пояснения в итоге материалы переданы на рассмотрение дисциплинарной комиссии которая состоится 16-17 февраля.

- Затем пригласили судью Ленинского районного суда г. Бишкек Сагынбаева Б. докладчик Джунушпаев К. К. зачитал жалобу Токобаева, касательно дела освященного в СМИ, телеканалом «НТС» о вымогательстве взятки судьей через судебного исполнителя. Расспросив о том что возбуждено ли дело в отношении него, с какого времени является судьей и т.д. Дисциплинарная комиссия решила материал отправить в прокуратуру и по итогам следствия потом рассмотреть.

- Докладчик Есеналиева Г. Ш. зачитала материал по жалобе Реут. Суть жалобы заключалась в жалобе на судей  Бишкекского городского суда, вынесшие судебный акт. Решение – отказано.

- Вторая жалоба от гражданки Калиман на судью Первомайского районного суда г. Бишкек Сатарову А. М. Суть жалобы в том что судья на заседании вела себя неприлично и т. д. В итоге в жалобе отказано.

- Также были рассмотрены жалобы граждан Аскаралиева на судью Сабырова, жалоба Сыдыкова на судей Бишкекского городского суда. В их жалобах также отказано так как жалобы по сути поданы на судебные акты судов.

 В заключении Дисциплинарная комиссия проголосовала за присвоение   Калыбаевой Шааркан Акматалиевне и Кудаярову Жылдызбек Усоновичу звания судьи в отставке.

 

P.S. «…Нет достаточной системности и в работе Совета судей, который избирается из числа самих судей. На недостатки в работе и поведении судей он реагирует зачастую лишь после публикаций в СМИ. Да и сам этот принцип, когда судьи сами решают, как наказать себя, кажется абсурдным...»

Из выступления Президента Атамбаева А.Ш. 6 ноября 2015 года на внеочередном заседании Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.