О политической мотивированности предлагаемых изменений и дополнений в Конституцию Кыргызской Республики.

добавлен 16 июня 2015 11:27
просмотров 1809

 

 

Необходимо обратить внимание общественности, что впервые за всю историю независимого Кыргызстана, аппарат Президента КР  инициирует изменения в Конституцию, урезающие полномочия действующего Президента в пользу Премьер-министра и Парламента. В чем причина такой удивительной жертвенности, в чем главный замысел, и политическая интрига подобной инициативы?!

 Анализ действующей Конституции и текущей политической ситуации, а также сложившаяся конфигурация расстановки политических сил в предстоящий выборный цикл (октябрь 2015г. - Парламент, октябрь 2017 г. - Президент), показывает следующее: 

·         действующий Президент и его команда не обладают таким политическим и властным ресурсом, чтобы предпринять попытку личной персональной узурпации власти, в пользу одного человека, ныне действующего Президента. Они не могут предложить обществу изменить Конституцию и избраться на второй срок, по вполне понятным причинам (историческая прививка, слабость действующей власти, сложная социально-экономическая ситуация, политическая напряженность).

·         именно поэтому команда Президента выбрала другой путь, изменения  Конституции под планируемую будущую конфигурацию расстановки политических сил после выбора в Парламент в октябре 2015 года. Планируется, что после выборов в Парламент, СДПК и некоторые марионеточные провластные  партии будут контролировать Парламент, тем самым предполагается, что именно они будут иметь возможность назначать своего премьер-министра с расширенными полномочиями. Контроль над Парламентом позволит им контролировать и судебную систему  власти. 

·         в 2017 году ныне действующий президент перейдет работать премьер-министром. Контроль над Парламентом, исполнительной властью, вплоть до акимов и айыл окмоту, судебной системой позволит выше указанной политической группировке, используя административный ресурс избрать и своего президента. Таким образом, под вполне демократической вывеской произойдет групповая узурпация власти.

P.S. Вот почему важно чтобы как можно большее количество людей  знало  о роли и значении  Конституции Кыргызской Республики.