Насколько система оценивания усвоена членами Совета по отбору судей - вызывает большие сомнения.

добавлен 26 мая 2015 18:44
просмотров 1029

 

 

Что на самом деле происходит в Совете по отбору судей, мы увидели очередной раз на третьем туре конкурсного отбора на вакантные должности судей в Ленинский районный суд г. Бишкек. Третий  тур конкурсного отбора  это собеседование по определению профессиональных важных качеств у кандидата на должность судьи. Наблюдатели с гражданского общества и сами конкурсанты были свидетелями того, как некоторые члены ведут между собой борьбу за протаскивание «своих» конкурсантов. Некоторые члены Совета задают неугодным конкурсантам провоцирующие, трудные вопросы, а для «своих» легкие, банальные вопросы. При выставлении баллов членами Совета наглядно видно кто чей конкурсант. Наблюдателей, да и самих конкурсантов не редко смущала разница между выставленными баллами. Ведь Совет по отбору судей выработал инструментарий для оценки конкурсантов. Как это понимать, если один член Совета ставит 3 балла, а другой 10 баллов? Значит, члены Совета не владеют инструментарием для оценки или они специально ставят такие баллы, что показывает заинтересованность и вызывает сомнение в объективности проведения конкурса.

Для примера мы посмотрим сведения о выставленных баллах двух кандидатов.

Так при определении интеллектуальных и аналитических способностей кандидату Рыспековой А.Р. при оценке уровня развития логических и аналитических способностей (общий кругозор) члены Совета Калбаев А.Т., Молдошева Д.А. и Момбеков У.Б.  выставили по 3 балла, то есть «низкая степень выраженности развития логических и аналитических способностей. Ответ не соответствует заданному вопросу и вызывает сильные затруднения».  Члены Совета  Джумагулова Г. А.,  Кадыров П.С., Карабаева К.И., Мукамбетов Д.Б. выставили по 4 балла, что означает «средняя степень выраженности развития логических и аналитических способностей. Ответ соответствует заданию, однако кандидат проявляет неумение выделять главное и второстепенное, долго раздумывает, над ответом, отвечает сбивчиво и неуверенно». 9 членов Совета выставили по 10 баллов, 4 члена по 9 баллов, 1 член выставил 8 баллов.  7,8,9,10 баллов это «высокая степень выраженности развития логических и аналитических способностей. Кандидат проявил понимание вопроса, четко и точно выполнил задание, без особых затруднений, обнаружил аналитический склад ума, выделил главное и второстепенное».

При определении профессионального кругозора - уровня развития логических и аналитических способностей. Члены Совета Калбаев А.Т.(от «Республики») и Карабаева К.И. («Ата - Журт») выставили по 3 балла «низкая степень выраженности развития логических и аналитических способностей. Ответ не соответствует заданному вопросу и вызывает сильные затруднения». Опять же Джумагулова Г. А.(«Ата - Журт»), Кадыров П.С.(от коалиции большинства),  Молдошева Д.А.(«Республика»), Момбеков У.Б.(от коалиции большинства),  Мукамбетов Д.Б. (от коалиции большинства) поставили по 4 балла, что значит «средняя степень выраженности развития логических и аналитических способностей. Ответ соответствует заданию, однако кандидат проявляет неумение выделять главное и второстепенное, долго раздумывает над ответом, отвечает сбивчиво и неуверенно».

Остальные члены Совета выставили: 11 членов по 10 баллов, 3 члена по 9 баллов.

 7,8,9,10 баллов это «высокая степень выраженности развития логических и аналитических способностей. Кандидат проявил понимание вопроса, четко и точно выполнил задание, без особых затруднений, обнаружил аналитический склад ума, выделил главное и второстепенное».

Такой резкий скачок в выставлении оценок между членами Совета объясняется только желанием одних членов Совета протащить «своего» и не допустить «чужого»  конкурсанта, смотрите сами.

И напротив, иногда мы наблюдаем слаженную работу по завышению баллов отдельным конкурсантам в общей картине оценок.

P.S. Еще раз убедились в том, что говорилось устами простых людей, некоторыми работниками судебной системы, депутатами и другими гражданами - что существует уже давно «список судей» кандидатов, которые должны стать судьями.