Дню Конституции КР посвящается! Гражданский совет по контролю судебной реформы: Мы за стабильность, уважение и соблюдение Конституции КР! Смысла менять Конституцию ради таких поправок - НЕТ!!!

добавлен 06 мая 2015 11:06
просмотров 1555

 

 

Гражданский совет по контролю судебной реформы выступает против внесения изменений в Конституцию Кыргызской Республики.

Ознакомившись с текстом предлагаемых изменений в Конституцию Гражданский Совет пришел к выводу, что они не усиляют  верховенство Права и Закона, не улучшают парламентскую демократию, делая зависимым каждого депутата от лидера фракции, не укрепляют независимость судебной системы, не улучшают систему сдержек и противовесов ветвей власти, лишают граждан возможности получить правовую оценку на деятельность законодательной и исполнительной ветвей власти (на предмет соответствия действий и принимаемых законов Конституции КР).

Вывод Конституционной палаты ВС КР из судебной системы практически делает ее вторым юридическим отделом Аппарата Президента. 87 % обращающихся в КП ВС КР - граждане, следовательно граждан  лишают права отстаивать свои  конституционные права в суде.

Предлагаемые поправки не улучшают  вопроса  доступа граждан Кыргызстана к правосудию, искоренению коррупции, обеспечению  общественной безопасности, решению социально-экономических проблем.

Более того, данные поправки  разрушают парламентаризм, усиляя  диктатуру лидера фракции,  лишая иммунитета депутата,  усиляют влияние президента и парламента на судебную  ветвь власти, что разрушает систему сдержек и противовесов и может привести  к узурпации власти и создают основу для повторения трагических событий марта 2005 и апреля 2010 года.

В связи с вышеизложенным, Гражданский совет по контролю судебной реформы призывает Президента КР и Жогорку Кенеш  КР отказаться от внесений изменений и дополнений  в Конституцию КР.