Дело о восстановлении права собственности на землю

добавлен 15 августа 2014 10:55
просмотров 716

 

 

14.08.2014 г. При проведении мониторинга Чуйского областного суда г. Бишкек в составе судебной коллегии Курманбаева Ж. К., Чекировой А. Т., Турумбековой Д. Н. рассматривалось гражданское дело по иску Медетбекова К. о восстановлении права собственности на землю.

Фабула дела

В 2001 году Медетбеков К. заключил договор о праве собственности на землю. Акт приема передачи имеется, где указано, что Медетбеков К. берет земельный участок в аренду с последующим выкупом.

Далее истец выкупает землю и выплачивает сумму в размере 5000 сомов.

Свидетельство о праве на собственность имеется, но в документе не указываются точные размеры участка, а лишь «сельское хозяйство с прилегающей территорией». К свидетельству прилагаются чертежи, где указаны размеры, но чертеж не является документом, так как на бумаге отсутствовали соответствующие реквизиты (печать, информация и т.д.).

На данный момент Медетбекову К. принадлежит 3 гА земли.

Глава айыл окмоту согласен о выделении 1 гА земли, истец же не согласен с территориальным разделением данного участка.  

Судебное дело

Судебное заседание проходило в зале судебных заседаний.

Процесс был назначен на 11.00 ч., однако началась в 11.25, в связи с опозданием главы Айыл окмоту.

На судебном заседании судебная коллегия (Курманбаев Ж.К., Чекирова А.Т., Турумбекова Д.Н.) присутствовала в полном составе.

Председательствующим было объявлено об открытии судебного заседания и о том, какое дело слушается.

Секретарем было доложено кто из вызванных лиц явился в зал судебного заседания, какие лица не явились и имеются ли сведения о причинах их отсутствия.

Председательствующий установил личности явившихся участников, проверил полномочия должностных лиц. Объявил о составе суда и разъяснил права отвода к судебной коллегии.

На судебном заседании присутствовали сторона истца и ответчиков.

В ходе судебного разбирательства истец высказал все свои требования, также представитель задал интересующие их вопросы представителям стороны государственных органов и органов местного самоуправления, и с последующим получением ответов.

После выяснения позиций сторон и изучив материал дела, судья вынес решение о возможности разрешения дела мирным путем, и прийти к общему мнению между сторонами дела. В связи с этим председательствующий был объявлен перерыв на 2 часа, и настоял на мирном разговоре между сторонами.

На судебном заседании соблюдался надлежащий порядок и дисциплина, морального давления на участников процесса не оказывалось.