Отложение административного дела в Чуйском областном суде, в связи с неявкой сторон.

добавлен 14 августа 2014 11:33
просмотров 709

 

 

13.08.2014 г. был проведен мониторинг судебного заседания в Чуйском областном суде по апелляционной жалобе на решение Чуйского межрайонного суда от 12.05.2014 г., по окончанию которого было отложение судебного разбирательства.

Фабула дела

Предметом спора являются правоустанавливающие документы на выделение земельного участка, расположенного по адресу ул. Лавровых 18.

12.05.2014 г. Чуйским межрайонным судом (судьей Осмоновой Ш.К.) было удовлетворено исковое заявление П.Н.И. о признании незаконными действия сотрудников Новопавловского а/о при подготовке акта отвода в натуру земельного участка по ул. Лавровых 18 и о признании недействительным решения Новопавловского а/о № 423 от 13.09.2007 г.

Стороной ответчика Ольшанской Е.М. была подана апелляционная жалоба, в обоснование своих требований в жалобе представители ответчика пояснили следующее:

1)     В ходе судебного разбирательства в Чуйском межрайонном суде нарушались процессуальные стандарты административного судопроизводства (ГПК КР);

2)     Наличие всех правоустанавливающих документов на земельный участок

a.      Выписка из протокола №1 общего собрания колхозников «Красная заря» от 16.02.1977 г.;

b.      Выписка из протокола №1 заседания правления колхоза «Красная заря» Сокулукского района от 07.01.1977 г.;

c.      Решение исполнительного комитета Новопавловкого сельского совета депутата трудящихся Сокулукского района Киргизской ССР от 24.03.1977 г.;

d.      Заявления Ольшанской Е.М. на строительство дома на выделенном участке 00,6 Га;

e.      Решение №423 от 13.09.2007 г. Новопавловского а/о Сокулукского района;

f.       Акт отвода в натуре земельного участка от 15.08.2007 г.;

g.      Технический паспорт от 03.10.2007 г.;

3)     Факт регистрации права собственности на землю в регистрационном органе;

4)     Приобщение судом к материалам дела и последующее их изучение, НЕдопустимых и НЕотносимых доказательств;

Судебное заседание

Судебное заседание по расписанию было назначено к 11.00 ч., однако началось в 11.32 ч., в связи с проведением предыдущего судебного заседания.

На судебном заседании судебная коллегия (Курманбаев Ж.К., Чекирова А.Т., Турумбекова Д.Н.) присутствовала в полном составе.

Председательствующим было объявлено об открытии судебного заседания, с пояснением о причине задержки.

В последующем председательствующим была проверена явка участников, где секретарь судебного заседания доложил судебной коллегии, кто из вызванных по делу лиц явился, извещены ли были неявившиеся и какие имеются сведения об их отсутствии.

На судебное заседание явились представители ответчика: Ольшанская Е.Н., Калюжная Г.С.

         Из явившихся лиц, судебной коллегией были установлены личности, а также проверены их полномочия.

       В ходе проверки полномочий представителей, между коллегией и представителем ответчика Калюжной Г.С. встал вопрос о правомерном статусе представителя, в связи с тем, что Калюжная Г.С. является депутатом Крупского айылного аймака Сокулукского района, депутатский мандат за № 11.

Однако в суде Калюжная Г.С. выступает в качестве Председателя правления ОО «Сотрудничество» в защиту прав и интересов граждан, общественных интересов.

         После уточнения статуса представителя Калюжной Г.С., судебной коллегией были разъяснены процессуальные права и обязанности участникам судебного заседания.

     Председательствующим был задан вопрос представителям ответчика о наличии ходатайств суду и отвода судебной коллегии, на что представители ответили отсутствием ходатайства и отвода.

      После чего коллегией выяснено мнение представителей об проведении судебного заседания в отсутствие другой стороны, на что представители пояснили суду о невозможности рассмотрения дела в их отсутствие.

         Судебной коллегией было на месте определено об отложении судебного заседания на 27.08.2014 г. к 09.00 ч.