Жалалабадский городской суд

добавлен 21 июля 2014 13:07
просмотров 724

 

 

18 июля 2014 года в Жалалабадском городском суде в расписании судьи  Атакулова С.С.  было назначено два судебных процесса по ст. 242 ч.2 (Нарушение водителями транспортных средств правил дорожного движения, повлекшее материальный ущерб транспортных средств или иного имущества, а также причинение легкого вреда здоровью потерпевшего), два судебных процесса по ст. 238 ч.1 (Управление транспортными средствами водителями или иными лицами в состоянии опьянения, а равно передача управления и допуск к управлению транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения) и один судебный процесс по ст. 228 ч.4 (Управление водителями транспортными средствами, переоборудованными без соответствующего разрешения, а также с нанесенными тонирующими покрытиями) КоАО Кыргызской Республики.

Состоялся судебный процесс по ст. 242 ч.2 КоАО Кыргызской Республики. 

Судья в начале процесса  объявил об открытии судебного заседание,  установив личность правонарушителя, объявил состав суда, разъяснил права и обязанности правонарушителя, и огласил материалы дела. Согласно материалам дела, 29 июня 2014 года правонарушительница на своей автомашине, сбила ребенка на велосипеде, вследствие чего ребенок получил легкие телесные повреждения. Правонарушительница признала свою вину и по данному делу заявила что ребенок на велосипеде сам ударился об автомашину с боку и после случившего она хотела возместить материальные затраты на восстановление здоровья и материальный ущерб пострадавшему но родители ребенка отказались. Также она просила председательствующего не лишать ее прав, так как она мать двух малолетних детей и растит детей без мужа и автомобиль необходим для её работы, и документы справку о составе семьи и характеристику с места  рабаты она предоставила судье в ходе процесса. Посовещавшись, судья огласил постановление, о наложении административного штрафа в размере двадцати расчетных показателей (2000 сом).

По остальным делам об административном правонарушении в назначенное время  правонарушители на судебный процесс не явились. Позже помощник судьи сообщил что судья, рассмотрев материалы дела, вынес постановления, в заочном порядке:

По делу об административном правонарушении по ст. 242 ч.2 КоАО КР о лишение права  на управления транспортными средствами сроком на два года.

По двум делам об административном правонарушении по ст. 238 ч.1 КоАО КР о лишение  права на управления транспортными средствами сроком на один год.

По делу об административном правонарушении по ст. 228 ч.4 КоАО КР о лишение  права на управления транспортными средствами сроком на шесть месяцев.

В тот же день судья Атакулов С.С. рассмотрел дело об административном правонарушении по ст. 238 ч.1 (Управление транспортными средствами водителями или иными лицами в состоянии опьянения, а равно передача управления и допуск к управлению транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения) КоАО Кыргызской Республики.  Данное дело об административном правонарушении  в расписании не значился, поступил на рассмотрении судьи 16 июля 2014 года, правонарушитель обратился с ходатайством, чтобы его дело рассмотрели в этот день и судья удовлетворил его просьбу. На судебном процессе интересы правонарушителя представлял адвокат.  

Судья начал процесс, соблюдая все процессуальные нормы. Правонарушитель согласился с содержанием протокола, признал свою вину и заявил, что употребил за рулем не алкогольные напитки, а кумыс. В ходе судебного процесса адвокат правонарушителя заявил, что его подзащитный отец двух малолетних детей и единственный кормилец в семье зарабатывает таксистом и представил судье документы характеристики от соседей и справку о составе семьи и попросил председательствующего не лишать его  прав  на управления транспортными средствами. Посовещавшись, судья огласил постановление, о наложение   административного штрафа в размере пятнадцати расчетных показателей (1500 сом).