Хотели испугать таксиста

добавлен 14 июля 2014 18:52
просмотров 701

 

 

03.07.2014 г. при проведении мониторинга Ленинского районного суда г. Бишкек под председательством судьи Аденовой Г.А. рассматривалось уголовное дело в отношении гр. Б.М. по обвинению в совершении преступления пр. ст. 168 УК КР (Разбой).

Фабула дела

Подсудимый вместе со своим другом, у которого был нож, сели в такси. В связи с тем, что они оба сильно нуждались в финансовых средствах, то они начали угрожать водителю такси, со слов подсудимого «…хотели испугать шофера…». После чего водитель такси испугавшись угроз, убежал.

Подсудимый, с другом припарковав автомобиль, забрали только сотовый телефон и ключи от автомашины. После чего, спустя год они были задержаны.

Процесс проходил в зале судебных заседаний. Судебный процесс, назначенный на 15.00 ч. начался вовремя, однако на судебное заседание не явилась потерпевшая сторона, а также отсутствовал адвокат подсудимого, в связи с тем, что ему не предоставили (государственного адвокат). Судьей было объявлено об открытии судебного заседания и о том, какое дело слушается. Секретарем было доложено, кто из вызванных лиц явился, какие лица не явились и имеются ли сведения о причинах их отсутствия. После чего судом был объявлен состав суда и разъяснено право отвода, а также разъяснены участникам их процессуальные права и обязанности. Судьей было разъяснено подсудимому его право на дачу или отказ от дачи показаний по предъявленному обвинению, после чего начался допрос подсудимого, где он пояснил суду обстоятельства совершенного им преступления. Подсудимый на судебном заседании признал свою вину и выразил сожаление о совершенном им преступлении. Спустя 15-20 минут с начала судебного разбирательства, в зал судебных заседаний явился государственный адвокат подсудимого. Причину опоздания он аргументировал тем, что его «только, что» назначили и в связи, с чем адвокат ходатайствовал об отложении судебного заседания для подготовки и из-за отсутствия потерпевшей стороны. На судебном заседании соблюдался надлежащий порядок и дисциплина. Ни на кого из участников моральное и иное давление не оказывалось.