Не предоставили защитника (адвоката)

добавлен 03 июля 2014 22:58
просмотров 748

 

 

При проведении мониторинга Ленинского районного суда г. Бишкек под председательством судьи Алиева А. рассматривалось уголовное дело по ст. 167 Уголовного кодекса КР (Грабеж).

Подсудимый Б. К. ограбил человека и завладел его сотовым телефоном, который в настоящее время находится в СИЗО в течение 4 месяцев.

Судебное заседание было начато в 11.00 ч., без опозданий и проходило в зале судебных заседаний.

Судья объявил об открытии судебного заседания и какое дело слушается, после чего секретарь судебного заседания доложил кто из вызванных лиц явился.

На судебное заседание явились прокурор, потерпевшая сторона и подсудимый, однако адвокат отсутствовал, в связи с тем, что у подсудимого не было финансовых возможностей нанять адвоката и ему не предоставили государственного адвоката.

В связи, с чем судом было отложено судебное заседание на 11.07.2014 г. к 11.00 ч., к моменту, когда у подсудимому назначат государственного защитника.

Конституция КР гарантирует, что каждый имеет право на получение квалифицированной юридической помощи за счет государства, в связи с тем, что каждому гарантируется справедливая судебная защита его прав и свобод.[1]

Также Уголовно-процессуальным кодексом КР гарантируется обеспечение подозреваемому, обвиняемому подсудимому его прав и свобод, где органы дознания, следствия, прокуратуры и судов обязаны обеспечить вышеуказанным лицам возможность защищаться всеми законными средствами и способами, а также охрану его личных прав и свобод.[2]

Уголовно-процессуальным кодексом КР предусматриваются случаи, когда участие защитника обязательно и в случае, если у подозреваемого, обвиняемого, подсудимого нет возможности пригласить адвоката, ему адвокат обеспечивается следователем, судом.

Оплата труда адвоката, оказывающего юридическую помощь, оплачивается за счет государства в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.[3]


[1] ст. 40 ч. 3  Конституции Кыргызской Республики;

[2] ст. 20 УПК КР;

[3] Ст. 45, 46 УПК КР;